Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове жильцы дома недовольны установкой контейнерной площадки

1000
В начале июля во дворе жилого дома на улице 4-й Пятилетки, 34 оборудовали контейнерную площадку. Жильцы крайнего подъезда дома были недовольны этим фактом – слишком близко к их подъезду да еще и заняли кусок пространства двора, где жильцы паркуют свои автомобили.
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Контейнерная площадка: зачин. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - Здесь поблизости находится детская площадка, детский сад. На мой взгляд, здесь нарушаются санитарные нормы, – в гневе заявил жилец дома Владимир Федорович Бублов. – Вы поймите, от подъезда до этих контейнеров 5 метров, вы представляете, что тут будет в жаркую погоду? Насколько известно, мусорные контейнеры от подъездов следует устанавливать не ближе, чем через 20 метров.
У только строящейся площадки под баки ТБО состоялось стихийное собрание жильцов. Люди пытались объяснить, что их права нарушаются. Граждане даже составили заявление на проведение проверки специалистами Роспотребнадзора. Те, в свою очередь, отметили: "Если нарушения будут установлены, площадку перенесут".
Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Собрание жильцов: Что делать? Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"   - У нас нет времени ждать проверки. Посмотрите, здесь уже вбиты опоры под ограждение и привезен шлак под отсыпку. Еще немного и здесь все заасфальтируют и поставят эти баки прямиком у нас под носом. Дольше сюда пойдут бродячие собаки, крысы и в итоге возникнет угроза детям, играющим во дворе, и другим жильцам. Я конечно понимаю, что в нашем дворе больше их воткнуть некуда, понимаю, что они хотят, как лучше. Но и нас можно понять: есть люди в возрасте, им тяжело ходить далеко, но по-моему ставить баки перед подъездом — это слишком, – завершает рассказ мужчина.
Чем руководствовались при обустройстве контейнерной площадки специалисты, журналист "Глобуса" попытался выяснить в МП "Серовавтодор". Был направлен запрос информации. Отвечали на него аж 2 недели. Наконец, сподобились. Публикуем его за подписью директора муниципального предприятия Руслана Юсупова: "Места размещения контейнерных площадок на территории домовладений определяются в соответствии с требованиями законодательства РФ, так же как и требования к этим местам. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" На таком расстоянии по мнению комиссии размещать площадки с контейнерами под ТБО можно. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" По улице 4-й Пятилетки, 34 место оборудования контейнерной площадки было выбрано комиссией и не являлось специализированным местом, предназначенным для парковки автомобилей". Действительно, то место, где граждане ставили своих железных коней, парковкой назвать тяжело. Для этого жильцы должны были участок земли соответственно оформить. Можно понять, что и место во дворе для  контейнерной площадки, устраивающее абсолютно всех жильцов, найти подчас нереально. В этом вот случае не повезло только одному подъезду –крайнему, жители которого и били тревогу. Людей, чьи подъезды находятся дальше от площадки, ситуация не интересовала. Зато паломничество бродячих собак и крыс в столь небольшом отдалении от дома, наверняка будет интересно всем жильцам. На эту обеспокоенность жителей Руслан Юсупов, директор МП "Сероавтодор",  удивляет ответом: "В штате МП «Серовавтодор» отсутствуют специалисты, которые изучают поведение и предпочтения животных, поэтому дать однозначный ответ, существует ли угроза привлечения бродячих животных и вредителей к мусорным контейнерам не представляется возможным. Предлагаю вам обратиться к соответствующим специалистам. Контейнерная площадка, расположенная во дворе дома 34 по улице 4-й Пятилетки, была построена в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок г. Серова. В адрес предприятия жалобы от жильцов вышеуказанного дома не поступали". Интересно каких специалистов по "поведению и предпочтениям животных" Руслан Альбертович имел в виду? На сегодняшний день площадка установлена, нарушены или нет санитарные нормы, предстоит узнать специалистам Роспотребнадзора. Заявление, как ранее утверждали жильцы, подано.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных