Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове зарегистрировано 12 случаев гриппа. Будут введены карантинно-ограничительные мероприятия?

В Серове зарегистрировано 12 случаев гриппа. Будут введены карантинно-ограничительные мероприятия?
Возможно, из-за гриппа в городе будут введены карантинно-ограничительные мероприятия. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

По Серову ходит грипп.

- В начале сегодняшнего дня было зарегистрировано 4 случая гриппа - 2 детей, 2 взрослых, пациенты не были привиты, - говорит начальник Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина , - Мы в еженедельном режиме проводим мониторинг исследований проб, которые отбирают от больных по показаниям - это беременные, дети. Пробы отправляем в Нижний Тагил. Сегодня, 4 февраля, из 11 проб, которые у нас есть, у восьми подтвердился грипп. В общей сложно уже зарегистрировано 12 серовчан, заболевших гриппом. 
По словам Елена Валерьевны, сейчас эпидпорог по заболеваемостью гриппом в Серовском городском округе превышен в 1,9 раза, если сравнивать с средней цифрой за 5 лет.
- Такие показатели начинают настораживать, есть возможность начала эпидемии, - уточняет начальник серовского Роспотребнадзора.
4 февраля Роспотребнадзор направил в адрес администрации Серовского городского округа предложения о необходимости введения карантинно-ограничительных мероприятий.

- Мы просим введения масочного режима на предприятиях торговли, в общественных точках питания, школах, детских садах. Возможно закрытие школ, детских садов, прекращение проведения массовых мероприятий в помещениях, - объясняет Елена Валерьевна.
Администрация Серова должна ответить Роспотребнадзору до 5 февраля.
- Сейчас на первое место выходит неспецифическая профилактика, то есть использование витаминных, противовирусных препаратов. Элементарный препарат, который хорошо себя зарекомендовал - оксолиновая мазь. Защитит правильно надетая маска, закрывающая нос и рот. Важно употребление фруктов. Особенно - оранжевого цвета. Нужно соблюдать режим проветривания в помещении, - советует Елена Валерьевна.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных