Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове закрывают филиал УрФУ имени Первого президента России Б.Н. Ельцина. Дата ликвидации уже определена

Информация о том, что в ряде городов Свердловской области в текущем году будут ликвидированы филиалы Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н. Ельцина, появилась в середине февраля. Среди закрываемых также назывался филиал в Серове. Прием абитуриентов в УрФУ. Фото: Татьяна Шарафиева. Филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральский государственный федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» в г. Серове  основан в 1956 году как учебно-консультационный пункт УПИ имени С.М. Кирова на базе металлургического завода имени А. К. Серова. Он был призван решить кадровую проблему интенсивно развивающихся промышленных предприятий города. В этом году филиалу УрФУ в Серове исполняется 60 лет. Фото: архив "Глобуса". Директор местного филиала Наталья Козлова тогда отказалась комментировать сложившуюся ситуацию, ссылаясь на то, что официальных распоряжений не поступало. «Глобусом» был направлен редакционный запрос ректору Уральского федерального университета им. Первого президента России Б.Н. Ельцина Виктору Кокшарову, который не только подтвердил правдивость информации, но и назвал точную дату ликвидации филиала. Ответ получен от заместителя проректора по учебной работе по образовательным технологиям и территориальной сети, директора Института технологий открытого образования (ИТОО УрФУ) Василия Третьякова.
– Информация о ликвидации филиала Уральского федерального университета имени Первого президента России Б.Н. Ельцина в городе Серове соответствует действительности. Причина закрытия – неэффективность филиала, критическое снижение контингента студентов, отсутствие надежных партнеров среди работодателей. Приказом ректора определена дата ликвидации филиала 30.04.2016 года, – пишет в своем ответе заместитель проректора.
В данной ситуации обеспокоенность вызывает судьба обучающихся в филиале студентов. Однако, выяснилось, что в Серове таковых нет.
– В филиале УрФУ в городе Серове на данный момент не числится ни одного студента, – говорится в ответе. – Студенты филиала в 2013 году были переведены в головной вуз, в связи с тем, что филиал не получил аккредитацию на следующий период. В июне 2014 года в соответствии с письмом Минобрнауки Росии « О реорганизации филиальной сети» набор в филиал был прекращен. В течение последних лет филиал выполнял функции территориального центра доступа студентов к информационно-образовательным ресурсам головного университета. В настоящее время сотрудники филиала оказывают тьюторскую поддержку 73 студентам, из которых 27 выпускаются летом 2016 года. Студенты УрФУ, проживающие на территории города Серова, будут получать тьюторскую поддержку непосредственно из головного вуза. Институт технологий открытого образования имеет подобный опыт и широко его применяет уже несколько лет. При необходимости студенты могут обратиться и в наш филиал в городе Краснотурьинске.
В Серовском представительстве университета на данный момент работают всего 5 человек: директор, ее зам, педагог и две гардеробщицы.
– Сотрудников в филиале двое: директор и заместитель директора. Две гардеробщицы увольняются по соглашению сторон 31 марта 2016 года. Педагогический состав филиала в данный момент представлен одним преподавателем, срок действия контракта с которым, истекает в конце учебного года. Сокращение профессорско-преподавательского состава во всех закрываемых филиалах УрФУ шло планомерно, в соответствии с сокращением контингента студентов, – сообщил заместитель проректора.
Василий Третьяков отметил также, что десять лет назад на каждом курсе в филиале обучались по 150-200 студентов. Общая численность контингента достигала 700 человек. Со студентами работали до 35 местных преподавателей. В этом году филиалу УрФУ исполняется 60 лет. Как сообщает портал Е1.ru, до 31 августа 2016 года представительства УрФУ будут ликвидированы еще в 4 городах области: Среднеуральске, Чусовом, Новоуральске и Первоуральске.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных