Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:
В Серове закрыли "Пляж"
Предприниматель Юрий Третьяков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Суд приостановил деятельность водно-развлекательного центра "Пляж", который располагается на улице Победы, 8.

Серовская городская прокуратура проверила соблюдение требований законодательства о противопожарной безопасности, градостроительного законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, организовавшего деятельность водно-развлекательного центра в нежилом помещении.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, установлено, что в торгово-развлекательном центре расположены бассейны, сауна, кафе, зоны отдыха, а также складские помещения. Указанный объект также используется для проведения детских праздников. 
Надзорные органы выявили многочисленные, в том числе грубые нарушения по каждому из направлений. Специалисты сделали вывод, что указанные нарушения могут представлять угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц в том числе и несовершеннолетних. На объекте не было системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Кроме того, без наличия разрешений проведена перепланировка и реконструкция помещений, самостоятельно выполнены строительные работы: выемка грунта, устройство бассейнов. Затронуты конструктивные элементы здания, осуществлено инженерное переоборудование. 
Проект переоборудования не согласовывался с комитетом по архитектуре и градостроительству Серова, акты о готовности объекта приемочной комиссией не составлялись. 
"Земельный участок, на котором расположен водно-развлекательный центр, фактически использовался правообладателем не в соответствии с документально учтенным видом разрешенного использования «под объект автотранспорта» (предприятие автосервиса), что влечет нарушение правового режима использования земельного участка.
Кроме того, на момент проведения проверки его территория была сильно захламлена значительным объемом отходов производства и потребления, строительным и бытовым мусором, щебнем, обломками бетонных конструкций", - сообщает прокуратура. 
Учитывая выявленные нарушения, Серовский городской прокурор в отношении индивидуального предпринимателя возбудил административные дела по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство), а также по ч. 5 ст. 19.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Арбитражный суд Свердловской области признал предпринимателя виновным в совершении данных правонарушений и ему назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 21 тыс. рублей, которые вступили в законную силу.

Прокуратура, учитывая, что подобные нарушения могут повлечь опасность для жизни и здоровья граждан, направила в Серовский районный суд иск о запрете деятельности центра - до устранения выявленных нарушений. 
Серовский районный суд удовлетворил иск Серовского городского прокурора частично. При этом, в части удовлетворения требования о приостановлении деятельности водно-развлекательного центра Серовскому городскому прокурору суд первой инстанции отказал. Прокуратура обратилась в Свердловский областной суд, где требование о запрете деятельности было удовлетворено. Судебные решения вступили в законную силу. 
Известный серовский предприниматель Юрий Третьяков, который значится в контактах "Пляжа" на странице в соцсети "Вконтакте", прокомментировал "Глобусу" сложившуюся ситуацию. Он заявил, что все вынесенные замечания были устранены, а сам он ожидает снятия запрета на деятельность водно-развлекательного центра. 
- Все работы были исполнены в соответствии с проектами, а земля под аквапарк утверждена давным-давно. Нарушений уже нет никаких. Было отменено решение прошлого суда, который был год назад. Все недостатки давным-давно устранены, я просто жду ввода в эксплуатацию. Это дело нескольких дней. Все в порядке. Это просто рабочий процесс - сама по себе технология ввода в эксплуатацию зданий и сооружений, должны соблюдаться регламенты, все - по закону. Все пройдено, вопрос исчерпан. Все данные в Росреестре, все проекты есть. Все регламентные работы проведены, проекты утверждены администрацией города, то есть комитетом архитектуры. Заявление на ввод в эксплуатацию я уже подал, - прокомментировал Юрий Васильевич.                  
Иллюстрация в анонсе: Александр Сударев, газета "Вечерний Краснотурьинск"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных