Серов
-1 °C
$93,25
99,36
Присоединяйтесь к нам:

В Серове задумались о вакцинации против клещевого энцефалита

987
Ежегодно 7 апреля проводится Всемирный день здоровья, и его тема в текущем году — трансмиссивные болезни, те что передаются кровососущими членистоногими. Эта тема, как говорят специалисты Роспотребнадзора, очень актуальна для Свердловской области, потому что ежегодно от 20 до 40 тысяч жителей области обращаются в травмпункты по поводу  клещей.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''  - В 2013 году по поводу укусов клещами обратились за помощью 597 человек. Троим из них поставлен диагноз клещевой энцефалит, 17 — клещевой боррелиоз. Причем трое граждан, заболевшие энцефалитом, привиты не были. Хотелось бы обратить внимание населения, что вакцинация — самая надежная защита от такого серьезного заболевания как энцефалит, - комментирует Елена Серегина, и.о. начальника Серовского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Вакцинация проводится круглый год, начиная с 15-месячного возраста, и для нее сейчас самое оптимальное время, так как клещи еще не проснулись. Специалисты обычно начинают регистрировать укусы с первым потеплением. Представители Роспотребнадзора отмечают, что в некоторые года укусы фиксировались уже с 1 апреля.
- Гражданам мы предлагаем провести обследование иммунитета. Для этого берем кровь из пальца, и узнаем нужно человеку прививаться или нет, - говорит Елена Серегина. - В этом году, кстати,  будем принимать клещей и увозить их в Нижний Тагил на вирусологическое обследование.
В период, когда клещи уже активизируются, прививаться необходимо. Единственное условие, говорят специалисты, в течении 2 недель после прививки на природу лучше всего не выезжать. Сейчас существует широкий список вакцин, которые подходят и детям раннего возраста, и беременным женщинам. Но стоит помнить, одной прививки мало для того, чтобы полностью обезопасить себя. Выбираясь на природу, надо подумать и о других методах защиты: одежда, репелленты и т.д.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных