Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове за минувший год зарегистрировано 6 случаев профессиональной заболеваемости

В условиях воздействия вредных производственных факторов, согласно оценке специалистов, в Свердловской области трудится 25,2% работающего населения. Во вредных условиях труда занято 115 225 свердловчан. На обслуживаемых территориях – город Серов, Серовский, Гаринский, Новолялинский и Верхотурский районы – во вредных условиях труда занято 33,5 тысячи человек, что составляет 29%. В Сосьвинском городском округе во вредных условиях труда занято 545 человек, в Гаринском городском округе – 229 человек.
– На протяжении ряда лет на данных территориях регистрируется низкий уровень охвата периодическими медицинскими осмотрами: 2013 год – 31,3 % от числа работающих, 2014 год – 31,5 %, 2015 год – 33,3 %, – сообщает Светлана Краснова, старший специалист Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. – Если в Сосьвинском городском округе регистрируется низкий уровень охвата периодическими медицинскими осмотрами работающих во вредных и опасных условиях труда (2013 год – 12,3% от числа работающих, 2014 год – 14 %, 2015 год – 13 %), то в Гаринском городском округе регистрируется отрицательный уровень охвата периодическими медицинскими осмотрами работающих во вредных и опасных условиях труда, как и в 2013, 2014гг., так и в 2015 году он составил 0%. Это значит что, в Гаринском городском округе медицинский профилактический осмотр работающих во вредных и опасных условиях труда не организован ни на одном предприятии.
По данным Роспотребнадзора, в Сосьвинском городском округе на 2 предприятиях из 72 состоящих на контроле. В Серовском городском округе медицинский профилактический осмотр работающих во вредных и опасных условиях труда не организован ни на одном предприятии лесного и сельского хозяйства, а так же предприятиях, осуществляющих транспортную деятельность в области перевозки пассажиров. На предприятиях, осуществляющих образовательную деятельность медицинский осмотр организован на 9 предприятиях из 60 состоящих на контроле. В организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, периодические медицинские осмотры организованы на 12 из 17, состоящих на контроле в Серовском отделе. Самыми крупными предприятиями города Серова являются: ПАО «Надеждинский металлургический завод», ОАО «Серовский завод ферросплавов», АО «Серовский механический завод». На них трудятся 30 % работающего населения. «Серовский механический завод» в 2015 году профмедосмотр не организовал.
– В 2015 году на ОАО «СМЗ» установлен 1 случай профессионального заболевания химической этиологии. В целом на территории Серовского городского округа в 2015 году зарегистрировано 6 случаев профессиональной заболеваемости, это на 2 случая меньше, чем в 2014 году. Но снижение не означает улучшение, а всего лишь подтверждает низкий процент охвата медицинскими осмотрами работающих во вредных и опасных условиях труда, – рассказывает Светлана Краснова.
Несоблюдение работодателями законодательства по организации профилактических медицинских осмотров является административным правонарушением и квалифицируется ст. 6.3. КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Нарушение данной статьи влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей; на должностных лиц – от 500 до одной тысячи1000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В 2015 году специалистами Серовского территориального отдела Роспотребнадзора составлено 116 протоколов об административном правонарушении, из них 38 протоколов на юридическое лицо. 60 протоколов направлено на рассмотрение в адрес мирового судьи. Наложено штрафов на общую сумму 415 тыс. 200 руб. Информация о результатах проведения медицинских осмотров в 2015 году по округам освещена Серовским территориальным отделом в СМИ и информационном городском сайте. В феврале 2016 года в отношении АО «Серовский механический завод» Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по СО подан иск об обязывании выполнения требований санитарного законодательства в части организации и проведения медицинских профилактических осмотров.
– Хочется надеяться, что в 2016 году основная часть работодателей всех сфер деятельности представит в Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области документы, подтверждающие организацию и проведение периодических медицинских осмотров, – резюмирует Светлана Краснова.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных