Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове высадился молодежный десант "Вольного Ветра"

На Урале с 1999 года ведет работу Свердловский областной студенческий отряд «Молодежный десант». Внутри отряда есть подразделения - отряды «Вихрь», «Белая рысь», «Вольный Ветер», «Эдельвейс», «Пегас» и «Полярная Звезда». 

Настолько интересна жизнь волонтеров, что попав в «Молодежный десант» на 1 курсе, они остаются в волонтерах надолго. Стать активистом движения достаточно сложно. Лидеры студенческих линейных отрядов заполняют анкету и, пройдя сложный отбор, становятся частью команды.
Раз в год студенческий отряд проводит жеребьевку, выявляя район, куда им предстоит уехать на неделю, чтобы помогать местным жителям. Каждый день плотно расписан -  тут и трудовая деятельность и шефская помощь, мастер-классы для младших школьников, игровые программы, спортивные мероприятия, традиционный вечерний концерт, ужин и подготовка к следующему дню.
С такой программой ребята побывали практически во всех городах Свердловской области, но самое большое внимание они уделяют маленьким населенным пунктам.
Очень тепло принимают ребят в поселках. Им организует спальные места, готовят пищу.
Очередной «Молодежный десант» высадился в Серовском городском округе 28-го ноября - в Красноярку приехали волонтеры "Вольного Ветра". Большая часть волонтеров «Вольного Ветра» - это ребята из Екатеринбурга, есть активисты из Санкт-Петербурга, Алтая. На следующий день члены отряда убирали снег в поселке и кололи дрова, вечером дали концерт для местных жителей. 
30-го члены "Вольного Ветра" перебрались в дом культуры Вятчино, это микрорайон Серова. 
Мария Зайченко является командиром отряда молодежного десанта «Вольный ветер». Тяга к приключениям, новые открытия и, конечно же, возможность помогать другим повлияли на выбор девушки. Вот уже 3 года Маша участвует в мероприятиях десанта и хотела бы оставаться в движении как можно дольше.
- Мария, поделитесь, пожалуйста, первыми впечатлениями? 
- Нам очень повезло с принимающей стороной, все очень хорошо организовано, приятно, что очень тепло принимают жители, - отмечает волонтер. 

- Что вам дают такие поездки?
- Очень хорошо перезаряжает от будней. Хочется помочь в эту неделю людям по максимуму. И это очень замечательно, - признается девушка.
Дом культуры Вятчино предоставил ребятам место для репетиций и отдыха. В течение недели студенты передвигаются на автобусе, который выделил Серовский театр драмы им А.П. Чехова, Центр спортивных сооружений предоставил волонтерам возможность принять душ, а школы города обеспечивают добровольцев горячей пищей.
Порой волонтерам не надо говорить, какая помощь нужна. Своим взглядом они сразу видят, чем можно помочь. По пути в дом культуры могут подмести снег, сложить покосившуюся поленницу. Пока ждали душ, почистили снег на катке.
Светлана Змейкова, менеджер по культурно-массовым мероприятиям Городского дома культуры, занимается организационными вопросами "Молодежного десанта". Она отмечает, что сотрудничать со студенческим отрядом очень приятно.
- Переживали, сможем ли обеспечить ребятам достойную встречу, но благодаря их собранности, ответственности все происходит слаженно и организованно. Это - тимуровцы 21 века, - отмечает Светлана. - Хотя и по возрасту немного не подходят, потому что это уже взрослые, состоявшиеся люди. 
- Светлана, расскажите, в чем заключается шефская помощь?
- Как только становится известно о дате прибытия "Молодежного десанта", мы подготавливаем списки ветеранов труда, одиноких пенсионеров. Именно к ним в первую очередь направляются волонтеры. В качестве шефской помощи ребята помогают наколоть дрова, почистить снег.
- Какой план мероприятий у ребят на ближайшую неделю?
- Волонтеры побывают в Красноярке, Красноглинном, Морозково, Поспелкова, Андриановичах. Шефская работа будет организована, исходя из погодных условий. Будут проведены спортивные мероприятия.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных