Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серове вспышка кишечных инфекций "закрыла" ясли на карантин

892
Как сообщили специалисты Роспотребнадзора, ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями на территории Серовского городского округа понемногу стабилизируется, однако в отношении детей дошкольного возраста этого сказать нельзя. За неделю с 20 по 26 марта отмечено 36 случаев заражения ОКИ, в предыдущую неделю — 41.
- Ситуация с заболеваемостью ОКИ не выходит за рамки средних годовых показателей. Однако, если анализировать по возрастам, то здесь мы видим — наибольшее количество заболевших — 83 % - приходится на детей до 14 лет, это 29 случаев из 36. Остальные — дети от 1 до 2 лет, подхватившие инфекцию в детских дошкольных учреждениях. Таких случаев на этой неделе — 9. Показатель аналогичного периода прошлого года в этом отношении превышен в 12 раз. По этим контингентам ситуация расценивается как крайне неблагополучная. В остальном, например, среди детей старшего возраста, ситуация расценивается как обычная, либо благополучная, – привел данные статистики Михаил Баев, заместитель начальника серовского отдела управления Роспотребнадзора.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Фото: Алексей Пасынков, ''Глобус''. ''Подпортило'' положительную статистику количество детей, заболевших в детских учреждениях. 25 марта ясли №27 (относящиеся к детскому комбинату ''Родничок'') из-за вспышки ОКИ были закрыты на карантин. Сейчас там проводятся дезинфекционные мероприятия, обрабатываются все группы. В  данный момент проводится эпидрасследование с целью установления причины заболеваемости детей. У заболевших в 5 случаях выявлены антигены ротавируса. По завершению необходимых мероприятий специалисты еще раз проверят качество дезинфекции и только тогда дети вернутся в учреждение.
Специалисты отмечают, что человек очень плохо переносит ротавирусную инфекцию, особенно - дети. Симптомы: рвота, повышенная температура, недомогание, боли в животе и другие. Интересный факт: ротовирусная инфекция часто маскируется под ОРЗ, и поэтому в западных странах ее называют кишечным гриппом.
– Ротовирусы - это возбудители острых кишечных инфекций, которые очень активно себя проявляют в период, что называется межсезонья. На протяжении ряда лет мы проводили анализ, и выяснили, что с каждым годом заболеваемость острыми кишечными инфекциями ротавирусной этиологии только растет. Поэтому, в настоящий момент ничего сверхъестественного нет, мы эту ситуацию предвидели, ожидали, - вносит ясность в ситуацию Михаил Сергеевич.
Специалистами Роспотребнадзора было выдано предписание "Горводопроводу" о проведении хлорирования воды. Об этой процедуре жителей информировали и объявления на подъездах домов, и СМИ. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, количество фактов заражения инфекциями, в целом, среди всех групп населения снижено в 1,3 раза. И здесь, по словам специалистов, очевидна заслуга профилактических мероприятий. В детских учреждениях эпидрасследования будут идти до начала апреля, и делать какие-либо выводы пока рано.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных