Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове - вспышка инфекции. У большинства инфицированных - сыпь на теле

В Серове - вспышка инфекции. У большинства инфицированных - сыпь на теле
Инфекция обнаружилась в воде. Фото: Александр Сударев, архив "Вечерний Краснотурьинск"

С 28 июля по 18 августа в Серове зарегистрировано 98 случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. У большинства инфицированных заболевание проявляется в виде сыпи и протекает в легкой форме. 

Об этом сообщает пресс-служба свердловского управления Роспотребнадзора. 
В ведомстве рассказали, что при поступлении сведений о первых случаях инфицирования сотрудники Управления начали эпидемиологическое расследование, чтобы установить причины роста заболеваемости.
- На сегодняшний день продолжается работа в семейных очагах, в образовательных и медицинских учреждениях города, на предприятиях, занимающихся водоподготовкой, а также очисткой сточных вод. Проводится исчерпывающий комплекс противоэпидемических мероприятий, - отмечают в Роспотребнадзоре. В лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследуются пробы воды открытых водоемов, источников водоснабжения, разводящей сети водоснабжения, а также сточных вод на микробиологические и химические показатели.
Чтобы свести риск заражения энтеровирусной инфекцией к минимуму, санитарные врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила личной гигиены: мыть руки перед едой, после туалета, после смены подгузника, перед приготовлением пищи. Тщательно мыть фрукты и овощи водой из проверенного источника. Употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду и напитки в производственной расфасовке. Не использовать для питья воду из случайных источников – колодцев, фонтанов, ключей, озер, рек... Ни в коем случае не отправлять ребенка, ощущающего недомогание, в школу или детский сад. Купаться только в бассейнах, в которых проводится обеззараживание и контроль качества воды. Защищать пищу от мух и других насекомых. Необходимо избегать контактов с людьми с признаками инфекционных заболеваний, в том числе с сыпью, температурой, кашлем и другими симптомами.

При любых признаках ОРВИ или острой кишечной инфекции следует сразу обращаться за медицинской помощью.
Роспотребнадзор проводит эпидемиологическое расследование. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Напомним, 18 августа в мэрии Серова сообщили, что в городе запланированы работы по усиленному хлорированию воды: "С 18 августа и до особого распоряжения будет проводиться обеззараживание воды повышенными дозами хлорсодержащих реагентов. С целью профилактики заболеваемости населения энтеровирусной инфекцией, необходимо употреблять питьевую воду только в кипяченом виде". 
Вчера стало известно, что группы в детских садах Серова закрываются на карантин. А в загородных лагерях запретили посещения родителей. В "Чайке" был выявлен случай энтеровируса. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных