Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове "Вертикаль" не могут обязать выполнять условия инвестиционной программы

736
Проблема в том, что в теплосети сегодня нужно вкладывать деньги... Согласно плану "развития системы теплоснабжения СГО", в 2014 году было запланировано выполнить мероприятий на 163 миллиона рублей. Фактически из них было освоено только 4 миллиона рублей а это всего 2%, следует из отчета. А если брать выполнение программы за 4 года, так освоено только 126 миллионов из 335. Программа ответственной компанией не выполняется, а на заседании думской комиссии депутаты решали, что с этим делать.
 - "8 раз писали письма в адрес компании" и только после этого мы получили отчет о проделанной работе, - так нерадужно начал свое повествование Виктор Бронников, и.о. председателя комитета экономики администрации СГО. - Что делать в этой ситуации с ними? Все инвестпрограммы по сути отменены, - отметил зампред Думы СГО Александр Якимов. - Можем с юридической точки зрения попрощаться с ними? - Здесь же прозвучал вопрос депутата Александра Столбова.
Вторые сутки рабочие Вертикали ремонтирует теплотрассу. Фото автора Закрывать долги или выполнять условия инвестиционных программ - такова дилемма для компании "Вертикаль". Фото: архив газеты "Глобус" В 2010 году на Думе была принята инвестпрограмма, вносить в нее какие-либо изменения сейчас у муниципалитета нет полномочий. Ее можно отменить, но взамен "Вертикали" должна быть предложена другая программа. Согласовать ее должны в министерстве ЖКХ и в РЭК, а затем ее будет утверждать правительство области. Александр Столбов уверен, что от услуг ООО следует отказаться сразу после окончания отопительного сезона и создать муниципальную теплоснабжающую компанию.
- Они творят, что хотят, а спросить в итоге не с кого. Сколько в городе учреждений, с которыми у нас такие же проблемы? А тут ясно будет сразу, если муниципальное предприятие будет работать неэффективно, значит и сити-менеджер работает неэффективно, с него и спрос. Пример вам "Серовавтодор", а с "Вертикали" сегодня не спросишь ничего абсолютно, - обрисовал Столбов.
Тем не менее в создании муниципальной ТСК депутаты в большинстве своем не видят выхода из положения. Компания поменяет название, однако специалисты в нее придут те же самые. Поменяется только главный бухгалтер и генеральный директор. Вопрос о финансировании также будет решаться с постоянным привлечением местного бюджета.
 - Данная программа состоит из 4 составляющих - прибыли, бюджетных средств, амортизационных отчислений и из платы за подключение к сетям. Бюджетные средства составляют 50%. Чтобы выполнить эту программу средств в бюджете нет, но и прибыли от предприятия тоже нет из-за больших долгов. Они несут убытки, отчасти это и говорит о неисполнении программы. В прошлом году они реорганизовались из ТСК в ООО "Вертикаль". Саму программу при этом можно назвать устаревшей, неактуальной, - отмечала в ходе заседания Лариса Белкина, заведующая отделом экономики администрации СГО.
На совещании у главы администрации представители компании заверили, что желание выполнять инвестпрограмму велико, но чтобы исполнять, ее необходимо пересмотреть. Исполнение программы зависит от надбавки в тарифе, в программе этого не было заложено. Решается вопрос об инициации технического задания на разработку новой программы, а старую хотят "похоронить". Существует мысль повысить для компании арендную плату, однако народные избранники полагают, что разницу могут включить жителям в тариф. Дополнительно заседающие отметили, что срывов отопления в текущем отопительном сезоне не было.    

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных