Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове туристка вернула деньги за отмененную поездку в Турцию

В Серове туристка вернула деньги за отмененную поездку в Турцию
Свердловчанка с помощью консультационного пункта вернула деньги за несостоявшуюся поездку в Турцию. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

В январе 2020 года жительница Свердловской области заключила договор на покупку путевки в Турцию. Согласно условиям договора, туроператор обязался оказать комплекс услуг по организации, перевозке, размещению в Турецкой республике. Стоимость услуги составила 152 тысячи рублей.

Как рассказали в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, после заключения договора потребитель узнала, что на официальном сайте Ростуризма была размещена информация об отмене авиарейсов в Турецкую республику. Рейсы отменили в связи с угрозой безопасности туристов - участились случаи заражения коронавирусной инфекцией.
Тур был перебронирован на июнь 2021 года, но с 15 апреля прошлого года Ростуризм ввел временное прекращение авиационного сообщения с Турецкой республикой - в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

В результате туристка не смогла воспользоваться перебронированным туром.
В июле 2020 года в силу вступило Постановление Правительства РФ от 20.07.20 года №1073 «Об утверждении положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о туристическом продукте, заключенного до 31.03.2020 года...». На основании этого постановления туроператор должен был до 31 января 2021 года выплатить потребителю деньги, заплаченные за тур.
- Потребитель обратилась к туроператору с требованием о возврате оплаченной суммы по договору оказания туристских услуг. Ответа на претензию она не получила, - рассказали в Роспотребнадзоре.
В 2022 году гражданка обратилась в Серовский консультационный пункт для потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области, попросив юридической помощи в составлении искового заявления.
Только после подготовки искового заявления и передачи его в суд, туристическая компания удовлетворила требование потребителя в полном объеме, перечислив сумму исковых требований.     
Напомним, намедни мы рассказывали историю серовчанки Б. Покупательница оплатила кресло-кровать, а доставили ей кресло для сидения. Женщине также помогли в консультационном пункте для потребителей. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных