Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове тепла не хватает школе, детскому саду и ДКМ

1231
В конце января и по состоянию на сегодняшний день ощутимо похолодало и, как отметили руководители местной администрации, появились жалобы от граждан на проблемы с отоплением. Сегодня, во время совещания по теплоэнергоресурсам, первый замглавы администрации Вячеслав Семаков заинтересовался - решилась ли проблема подачи тепла в образовательных учреждениях. Речь шла о детском саде №11 "Золотой ключик" и общеобразовательной школе №22. И.о. главы администрации Серовского городского округа Вячеслав Семаков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Первый заместитель главы администрации Серовского городского округа Вячеслав Семаков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". По словам директора Центра развития МОУ Василия Фомина, специалисты теплоснабжающей компании "Вертикаль" разбирались с проблемой подачи теплоносителя в вышеуказанной школе.
 - Пока дети не стали замерзать, вы так и не созрели, - критиковал работу чиновника Вячеслав Семаков.
По словам Фомина, выполнено 236 предписаний надзорных органов на общую сумму 26 млн. 452,6 тыс рублей. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Василий Фомин, директор Центра развития МОУ. Фото: Екатерина Баязитова, "Глобус" Василий Фомин пояснил, что приступил к решению проблем сразу. Удалось установить, что в детском саду №11 не хватает расхода теплоносителя, то есть его объем подается в три раза меньше нормативного.
 - Я проверил другие учреждения, которые питаются от того же источника теплоснабжения. Получается, что метзаводская котельная работает с дефицитом, в том числе по объему теплоносителя. Например, по детскому саду №8 в 2016 году расход был 5,88 кубометра в час - сегодня 2,84. В два раза. Садик №6 - было 7,86, а теперь 6,54 кубометра. Почти на куб и это серьезно. Сейчас я буду проверять все остальные учреждения, я понимаю, что у нас есть проблемы. Может быть, у меня у одного такие проблемы? От жилищников я такого не слышал, - прокомментировал Василий Викторович.
Вячеслав Семаков, в свою очередь, пояснил, что у жильцов как раз проблем нет. В доме №1 на площади Металлургов, по его словам, настежь открыты окна. Василий Фомин парировал тем, что во Дворце культуры металлургов, который находится рядом с обозначенным домом, вчера критиковал не комфортную температуру помещения высокопоставленный представитель "Надеждинского метзавода". Василий Фомин отметил, что недотапливают и в некоторых многоквартирных домах. Первый заместитель главы администрации распорядился предоставлять температурные графики и произвести обследование генераций, дабы установить причину проблемы. Чиновник отмечал, что в отдельных случаях началась какая-то "вакханалия" и привел в пример тот самый дом №1 на площади Металлургов.
 - Там бойлер переделывают, что-то делает председатель, устроил какой-то "оазис" из своего дома. Нужно пригласить его сюда, ГЖИ. Там проходит капремонт, а он модернизацию делает и никому нет дела до этого, - прокомментировал Семаков.
Управляющий ООО "Вертикаль" Леонид Олюнин. Фото: архив "Глобуса". Управляющий ООО "Вертикаль" Леонид Олюнин. Фото: архив "Глобуса". Леонид Олюнин, управляющий ООО "Вертикаль", говорит, что с расходами по метзаводу действительно есть проблемы. Тем не менее, согласно показаниям приборов учета, никаких серьезных расхождений нет.
 - У нас участились случаи, когда управляющие компании не уважают не только нас, но и своих партнеров, которые работают на рядом стоящих домах. Начинают у себя убирать шайбы, просверливать и так далее. Что касается площади металлургов в первую очередь... Явны эти вопросы. Если есть какие-то вопросы, давайте решать совместно, мы не отказываемся от участия и предоставления технической помощи. Не занимайтесь самолечением... Вы у себя в доме делаете благо жителям, а соседние дома начинают писать жалобы. Люди проводят работы, у них приборов учета нет, они все открыли, им "до лампочки", что остальные замерзают. Я сейчас приду и все закрою... Это не последние дома, - говорил Леонид Владимирович.
С технической точки зрения при описанном вмешательстве в систему отопления многоквартирного дома, начинается подъем подпитки и ощутимый расход теплоносителя. Остальные дома или учреждения, которые запитаны от того же потребителя, тепла  недополучают. Соответственно, и температура внутри помещений снижается.  

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных