Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серове суд восстановил на работе учительницу

В Серове суд восстановил на работе учительницу
Суд вынес решение о взыскании в пользу истца зарплаты, компенсации морального вреда и судебных расходов. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Сотрудник Серовской городской прокуратуры принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску местной жительницы о восстановлении на работе в должности учителя в муниципальном автономном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов «Полифорум».

Суд установил, что истец ранее работала в образовательном учреждении в должности учителя, но была уволена приказом работодателя в июле 2021 года - в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением (на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации).
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, прокуратура города встала на защиту прав работника. В судебном заседании прокурором было дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что в основу приказа легло медицинское заключение, в соответствии с которым учителю поставлен диагноз и сделан вывод о невозможности осуществления педагогической деятельности.
"Вместе с тем, в ходе рассмотрения дела судом проведена соответствующая судебная экспертиза, согласно которой противопоказаний, которые препятствовали бы занятию заявительницей педагогической деятельностью, не установлено", - отмечается в пресс-релизе надзорного ведомства. .
На основании заключения прокурора Серовский районный суд удовлетворил иск, восстановив истца в ранее занимаемой должности. Приказ об увольнении признан незаконным. В пользу горожанки взыскана заработная плата за время вынужденного прогула (свыше 228 тысяч рублей), компенсация морального вреда (25 тысяч рублей) и судебные расходы (5 тысяч рублей).
Решение суда вступило в законную силу и сейчас уже полностью исполнено.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных