Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове строится площадка для выгула собак. Администрация разрешила

В Серове строится площадка для выгула собак. Администрация разрешила
Инструктор Денис Разложко закончил обучение в Российской кинологической федерации. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Первую в городе площадку для выгула собак строят активисты-собаководы. Площадка появится в микрорайоне Восточный.

«Глобус» уже подробно писал в №22 от 30 мая 2018 года о том, что активисты-собаководы Денис и Ольга Разложко за свой счет были готовы построить площадку для выгула и дрессировки животных. Но встретили различные препоны со стороны местных властей.

В августе ситуация разрешилась. 21 августа вышло постановление администрации «Об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории и о выдачи разрешения на использование земельного участка Разложко Ольге Анатольевне».

Синица в руках

«Разрешить Разложко Ольге Анатольевне использовать земельный участок с кадастровым номером 66:61:0211009:ЗУ1 под размещение объекта «площадка для выгула собак», расположенный по адресу: Свердловская область, город Серов, в 40 метрах на восток от жилого дома №59 по улице Братская, площадью 800 квадратных метров. Установить срок разрешения на использование вышеуказанного земельного участка участка – 5 лет», – сказано в постановлении.

Изначально, по словам самих собаководов, под площадку им предлагали 3500 квадратных метров, но потом это предложение изменили.

– Мы согласились на уменьшение площади до 800 квадратных метров, – говорит Денис Разложко. – В администрации начали объяснять, что, якобы, если площадь больше 800 квадратных метров, то нужно проводить аукцион. Мы должны победить в аукционе и тогда нам эту землю выделят, но только за деньги. В итоге мы согласились на 800 метров.

По словам Дениса, это произошло еще до того, как главой Серова стал Василий Сизиков, но постановление подписано уже новым мэром.

Особое внимание организаторы площадки обращают на 6 пункт постановления, в котором говорится, что действие разрешения на использование земельного участка может быть прекращено - "с момента принятия решения о досрочном прекращении действия данного разрешения".

– Мы надеемся, что в течение этих пяти лет у администрации не возникнет желания забрать все обратно, – отмечают собаководы.

Мир не без добрых людей

В оборудовании единственного в Серове места для выгула животных активное участие принимают не только собаководы.

– Сразу после того, как было подписано постановление, началась активная работа, – говорит Денис. – Депутат Сергей Минибаев помог нам щебенкой, выделил столбы для забора. Он нам много помогает, с первого дня сказал: «Чем смогу, тем буду помогать». Обратились к Сергею Антоненко, руководителю ООО «Лесной Урал Сбыт». Он сказал, что поможет – выделил 10 кубометров древесины для забора. Лесовоз, чтобы этот лес привезти с Черноярки, нам опять же Сергей Минибаев дал. Еще он нам экскаватор обещал дать, чтобы выровнять площадку. 

Рельеф поляны, на которой обустраивается площадка, весьма неровный – бугры и ямы. Техника нужна для того, чтобы появилась «плоскость».

доски.jpg


Костры, алкоголики и бомжи

Скоро территорию площадки обнесут забором. 

– Часть забора мы уже сделали. Когда появится забор, мы сделаем дверь с замком. Тем, кто постоянно приходит на площадку, выдадим ключи, – рассказывает Денис Разложко. – Забор строим, чтобы площадку от нерадивых местных жителей оградить. Чуть ли не каждый день прямо на бревне сидят люди и пьют спирт. Рядом с новым снарядом совсем недавно костер разожгли... А здесь (показывает на костровище – прим. ред.) бомжи постоянно обжигают проволоку, чтобы в металлолом сдать. Чтобы у нас ничего не сгорело и не сломалось, нам нужно закрыться.

Посещение площадки для всех собаководов будет бесплатным. По словам инструктора, когда появятся забор и дверь с замком, будет вывешено объявление с номером телефона, по которому можно будет позвонить и договориться о времени посещения.

– Я обычно с самого утра здесь нахожусь. Поэтому двери большую часть времени будут открыты, – говорит Денис Разложко. – Замок запираться будет по вечерам и на ночь. 

Сейчас среди первоочередных задач – оборудование площадки освещением.  «Буквально вчера приходил на площадку в восьмом часу вечера – уже темно», – отмечает Денис.

Будьте ответственней!

Инструктор просит собаководов, посещающих или планирующих в будущем посетить площадку, соблюдать некоторые правила. От них зависит и здоровье собак, и состояние площадки.

– На любой подобной площадке есть правила, – говорит Денис. – Одно из главных – чистота. Если пришли с собакой на площадку, обязательно возьмите с собой пакет. Ничего зазорного нет в том, чтобы убрать за своей собакой, чтобы площадка не превращалась в туалет. Если честно, я каждое утро хожу с здесь с лопатой и прибираюсь. Хотелось бы, чтобы люди к этому относились ответственней. И еще одно правило, оно даже важнее первого, – собак без ветеринарного паспорта на площадку лучше не приводить. Никому не нужно, чтобы собаки друг от друга чем-то заразились. У тех, кто сюда ходит постоянно, я прошу ветпаспорт. Но пока забора нет, всех не отследишь. Хотелось бы, чтобы люди понимали, что если собака болеет, то ее не надо приводить к другим собакам. Больше у нас требований никаких к собаководам нет. Пускай ходят и занимаются.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных