Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове создан проект "АвтоЖизнь". Подростков научат разбираться в автомобилях

В Серове создан проект "АвтоЖизнь". Подростков научат разбираться в автомобилях
Мастерская находится на территории духовного центра "Преображение". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

В Серове планируется создать автомастерскую, в которой подростки будут постигать азы автослесарного дела, в рамках проекта "АвтоЖизнь". Мастерская находится на территории духовного центра "Преображение". 

Духовный центр "Преображение" возведен на месте коррекционной школы. На территории духовного центра находится заброшенное здание. В нем, по словам иерея Симеона Шестакова, настоятеля серовского кафедрального собора в честь Преображения Господня, в скором времени появится автомастерская, где слесарями станут обыкновенные подростки.
- Бывает такое в отношении разных людей, что мысли сходятся в одной точке и загорается проект. Так появилась идея создать "АвтоЖизнь", - рассказывает отец Симеон. - Давно думал, мечтал сделать нечто подобное для подростков. Нашлись единомышленники, которые объединились для создания проекта. На территории духовного центра "Преображения", по Якова Свердлова, 54-а, стоит заброшенное здание. В нем решили организовать автомастерскую, где собираемся учить подростков, как говорят в народе, "гайки крутить", чтобы они в этих машинах разбирались.
В воскресенье, 2 апреля, на территории будущей мастерской прошел субботник. Бокс подготовили для ремонта.
- В здании можно сделать ремонт. Все к этому располагает. Где-то управимся своими силами, за счет Преображенского собора в первую очередь, где-то будем привлекать благотворителей. Может кто поможет железом, а кто-то территорию шлаком отсыплет. Роман Бисеров, директор политеха, согласился помочь сделать автономную систему отопления в здании. Будем дальше все восстанавливать, - говорит Симеон Шестаков. - Далее будем искать автомобиль, который может быть даже и не на ходу.
Субботник провели 2 апреля. Из здания вынесли весь мусор. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

По задумке организаторов, в автомастерской будут работать подростки от 10 лет и старше.
- Наберем группу подростков, в том числе ребят, состоящих на разного рода учетах, из неблагополучных семей (как способ социализации), простых горожан, ребят из воскресной школы. Конечно, самое главное подготовить подростков к жизни. Во-первых, чтобы они были чем-то заняты, сделать площадку для хорошего созидательного досуга. Во-вторых, это воспитание и развитие. В-третьих, все-таки когда парень с юных лет разбирается в автомобилях, не просто знает, где находится крыло и как открывается дверь, а реально разбирается и понимает, что такое карданный вал, почему может пропасть искра и как поменять свечи, это повысит его самооценку и поможет в дальнейшем в жизни, - считает Шестаков.
Цель организаторов проекта "АвтоЖизнь" - научить подростков разбираться в строении автомобиля и научиться его ремонтировать. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
С подростками будут заниматься квалифицированные педагоги.
Возьмем машину, которая заедет в эту мастерскую на эвакуаторе и, в конце-концов, поедет своим ходом. В одном из авто мероприятий нашего города этот автомобиль примет участие в качестве экспоната, - рассуждает организатор проекта. - Есть преподаватели, которые будут заниматься с детьми, есть куратор этого направления, кто непосредственно будет с подростками взаимодействовать. В проекте задействован Станислав Головин, преподаватель автодела политехникума. Ему будут помогать его ученики. Сейчас разрабатывается образовательная программа, готовится вся необходимая документация.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных