Серов
9 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове, Сосьве и Гарях за 2023 год зарегистрировано около 1560 преступлений. Полиция подвела итоги

В Серове, Сосьве и Гарях за 2023 год зарегистрировано около 1560 преступлений. Полиция подвела итоги
Фото: полиция Серова

В отделе полиции Серова под руководством начальника МО МВД России «Серовский» полковника полиции Олега Якимова при участии временно исполняющего обязанности начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области полковника полиции Андрея Дьякова и заместителя начальника следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области полковника юстиции Людмилы Коваленок состоялось оперативное совещание, на котором были подведены итоги деятельности Межмуниципального отдела полиции за 2023 год. 

С докладами выступили руководители МО МВД России «Серовский», отметив, что, несмотря на постоянно возрастающую нагрузку на личный состав, дефицит кадровых ресурсов, ситуация по обеспечению правопорядка остается контролируемой.
Так, общий вал регистрируемых преступлений снизился на 6,7% и составил около 1560 преступлений. Соответственно уровень преступности снизился и составил 127 преступлений на 10 тысяч человек (в прошлом году показатель был выше).
Общая раскрываемость преступлений остается выше среднеобластной.
Показатель раскрываемости преступлений в дежурные сутки также остается на достойном уровне. По «горячим следам» раскрыто более 800 преступлений.
В отделении полиции №18 на территории Сосьвинского городского округа оперативная обстановка характеризовалась снижением уровня преступности на 26,6%: зарегистрировано 66 преступлений, раскрыто 80,3% - выше показателя прошлого года. 
В пункте полиции №18 на территории Гаринского городского округа зарегистрировано на 7 преступлений больше - 47 (годом ранее - 40), раскрыты 90%.
Общее количество тяжких и особо тяжких преступлений осталось почти на уровне 2022 года - 385, в том числе сократилось количество убийств на 37,5% (5). Общее количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократилось на 14,8% - 23. Однако увеличилось с 4 до 5 количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. По всем указанным видам преступлений раскрываемость составила 100%. На 23,7% меньше совершено грабежей (29 против 38), раскрываемость составила 96,6%.
На сегодня 26% от общего количества зарегистрированных преступлений составляют кражи собственности. Сначала 2023 года, по сравнению с предыдущим, их зарегистрировано меньше - 414 против 490 в 2022 году. Наибольшая часть из них раскрыта. На одну меньше зарегистрировано квартирных краж – 26 против 27. Раскрыты около 85%.
Больше на 15% выявлено преступлений превентивной направленности - 354 в 2023 против 307 в 2022 году. Процент раскрываемости составил 97%. Возросло количество выявленных преступлений, связанных с нанесением побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (выявлено свыше 50 преступлений), а также мелким хищением, совершенным лицом, подвергнутым административному наказанию (свыше 80 – в 2023 году против 20 – в 2022).
Наблюдается снижение на 4,2% количества преступлений, совершенных в общественных местах (365 против 381 в 2022 году), а также на 26,7% на улицах (198 против 270 в аналогичном периоде прошлого года).
На 8% снизилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (417 против 453 в прошлом году). Не допущено увеличения совершения тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на бытовой почве – 3 (на уровне с прошлым годом). На 9% сократилось число преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления (269 против 295 в прошлом году). Уменьшилось на 50% количество преступлений, совершенных иностранными гражданами – 3. Больше на 30% пресечено административных правонарушений по линии незаконной миграции – 164, в 2022 году – 126. На 1% больше составлено административных протоколов (без учета результатов ГИБДД) - около 7500. В структуре административных 44% составляют правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Взыскиваемость штрафов составила более 71%, что выше среднеобластного показателя.

На территории оперативного обслуживания выявлено около 130 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, среди них 72 факта сбыта наркотических средств. На сегодняшний день на профилактическом учете за потребление наркотических средств состоит свыше двух сотен человек. За совершение преступлений по линии НОН привлечено к уголовной ответственности около 60 лиц. К административной ответственности за 2023 год привлечено более 200 человек.
Актуальной остается на сегодняшний день тема мошенничества. На 10% больше зарегистрировано фактов мошеннических действий - 283 (в 2022 году их было 257). При этом за четвертый квартал зарегистрировано 65 фактов, то есть практически каждый день регистрировалось по одному факту. Среди основных следующие схемы обмана: «Мама, я попал в аварию (ДТП), нужны деньги», «На ваше имя оформляется (либо уже оформлен) кредит, чтобы аннулировать операцию, необходимо оформить кредит, деньги перевести на продиктованный счет», «Ваш аккаунт взломан, неизвестные пользуются вашими персональными данными, сообщите код, поступивший в смс-сообщении». Кроме того, граждане пытались заработать, откликаясь на интернет-предложения принять участие в инвест-проектах, вкладывая деньги. Общий ущерб, причиненный в результате мошеннических действий жителям Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов в 2023 году составил свыше 50 миллионов рублей.
Выявлено порядка 30 преступлений экономической направленности. К уголовной ответственности привлечено свыше десятка лиц.
За 2023 год выявлено 16 преступлений категории «прошлых лет».
Несовершеннолетними совершено 60 преступлений.
Выявлено на 33,5% больше правонарушений, совершенных судимыми гражданами, предусмотренных статьей 19.24 КоАП РФ - несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре (более 500). Кроме того, задокументировано 24 преступления, предусмотренных статьей 314.1 УК Российской Федерации - уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений.
На 15,6% больше зарегистрировано дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими – 37 (в 2022 году – 32), в результате которых 37 человек получили травмы различной степени тяжести (в 2022 году – 34), и погибло 7 человек (в 2022 году - 6). Также зарегистрирован рост на 14,2% ДТП с участием пешеходов - 8 (в 2022 году – 7), в результате которых 7 человек получили травмы (на уровне с прошлым годом) и погиб 1 человек (на уровне прошлого года). 
В 2023 году выявлено 11 экологических преступлений и 23 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Из незаконного оборота изъято 4 единицы огнестрельного нарезного оружия, около 70 единиц боеприпасов, 4400 граммов взрывчатых веществ. 
В минувшем году на территории оперативного обслуживания состоялось более сотни культурно-зрелищных, религиозных мероприятий и публичных мероприятий, участие в которых приняло более 57 000 граждан. На обеспечение общественного порядка было задействовано более одной тысячи сотрудников полиции, членов добровольных народных дружин и сотрудников частных охранных организаций. В местах проведения массовых мероприятий нарушений общественного порядка не допущено.
Подводя итоги работы, руководители областного главка и межмуниципального отдела полиции уделили внимание вопросам активизации работы по выявлению и раскрытию преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков, экономических, а также преступлений категории «прошлых лет», профилактике ДТП, мошенничества, преступлений, совершенных несовершеннолетними. В целом отметили способность сотрудников Межмуниципального отдела справляться с поставленными задачами и обеспечивать безопасность жителей территории оперативного обслуживания от противоправных посягательств, поблагодарили за работу, пожелали всем успехов в службе.
МО МВД России «Серовский».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных