Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове состоялся «Рождественский рейд»

В рамках всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз» в преддверии новогодних и рождественских праздников около 20 специалистов - сотрудники отделения по делам несовершеннолетних межмуниципального и линейного отделов полиции, члены Общественного совета и ветераны полиции Серова, органы системы профилактики (представители Управления социальной политики, Центра социальной помощи семье и детям, Госпожнадзора, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних) - посетили семьи, состоящие на учете, и тех, кто попал в социально опасную ситуацию.

Организаторами мероприятия по традиции стала территориальная комиссия по делам несовершеннолетних. Участников рейда приветствовали яркие Деды Морозы, Снегурочка и Снеговик.
В ходе организационного собрания, предваряющего основную часть мероприятия, председатель Серовской территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Набиуллина озвучила основные задачи рейдового дня. Назвала отдельные семьи, которые особо нуждаются во внимании со стороны органов профилактики. Напомнила об обязательном осмотре жилых помещений с печным отоплением.
Специалисты разбились на группы. В каждой работал свой зимний сказочный персонаж. С напутственными словами организаторов мероприятия, памятками по безопасности и подарками новогодний десант отправился в путь по всем микрорайонам города. Всего за период проведения рейда было посещено 65 семей, в которых проживают свыше ста восьмидесяти детей разного возраста. Семьи состоят на профилактических учетах по разным основаниям. В отношении некоторых из них поступили сигналы от различных ведомств, в том числе представителей здравоохранения, образования, а также неравнодушных граждан города, с просьбой обратить особое внимание на ту или иную семью, родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности либо попавших в сложную жизненную ситуацию.
Специалисты в ходе визита поздравили семьи с наступающими праздниками. Заходя в каждый дом, вместе с благодатной миссией напоминали о правилах пожарной безопасности. Представители МЧС (Госпожнадзора) проверяли состояние печей, электропроводки, знания ребятами и взрослыми людьми телефонов экстренных служб и единого телефона спасения, правил установки елки, использования пиротехнических изделий, вручили памятки. В списке важных напоминаний полицейского Деда Мороза, инспекторов ПДН и членов Общественного совета были Правила поведения детей дома и на улице, поддержание теплых, уважительных взаимоотношений родителей и детей, исключающих факты самовольных уходов несовершеннолетних из дома. С отдельными семьями проводились профилактические беседы о недопущении фактов злоупотребления алкогольными напитками и оставления детей без присмотра. Люди в погонах предупредили родителей о недопущении  беспричинного нахождения детей вблизи железнодорожных подвижных составов и путей. Еще одним важным моментом визита правоохранителей на этот раз стала разъяснительная беседа с родителями о том, как не стать жертвой современного мошенника, и вручение соответствующей памятки с правилами финансовой и личной безопасности. Специалисты оказали родителям и законным представителям консультативную, правовую помощь.

Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик приглашали ребят рассказать стихи и исполнить новогодние песни, танцы. Вручили приглашения на новогодний спектакль – постановку артистов Серовского театра драмы им. А.П. Чехова - историю по мотивам братьев Гримм «Бременские музыканты», доставали из новогодних мешков красивые сумочки со сладостями, приобретенные в рамках реализации муниципальной программы социальной поддержки, Дед Мороз в погонах улыбаясь просил взрослых и детей прикоснуться к посоху, чтобы исполнялись все их желания, было здоровье, счастье и удача в предстоящем 2022 году.
Каждой посещаемой семье специалисты желали благополучно, без каких-либо происшествий, встретить праздники, в приятных домашних хлопотах и заботе о детях.
- Большинство семей порадовали участников рейда. Во многих домах установлены и наряжены елки, все готовятся к встрече Нового года. Дети ухоженные, с радостью встречали гостей. Этим особо отличались малыши. Цель мероприятия была не одна: вместе с вручением подарков, поздравлениями каждый специалист, конечно же, наблюдал за атмосферой в семье, условиями проживания детей, не обошлось без выявленных нарушений. Составлено два административных протокола, предусмотренных частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по отношению к детям, за несоблюдение санитарно-гигиенических норм. Два протокола составлено по линии Госпожнадзора (неудовлетворительное состояние электропроводки). С семьями предстоит работа, - отметила Ольга Леонидовна. - Следует добавить, что данное мероприятие было призвано еще и собрать более полную информацию о положении дел в семьях. В 10-и из них родители поняли всю серьезность надлежащего исполнения своих прямых обязанностей по воспитанию, содержанию, развитию детей. В связи с наблюдаемой положительной динамикой в жизни семей, во взаимоотношениях между родителями и детьми принято решение о снятии их с профилактического учета. В завершении, по традиции, хотелось бы поблагодарить всех, кто не оставался равнодушным к проблемам семей как в этом рейдовом мероприятии, так и на протяжении года – всем субъектам системы профилактики, депутату Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрию Жукову, Управлению образования, сотрудникам здравоохранения, предприятиям и организациям, кто предоставлял транспорт для проведения рейдовых мероприятий, также неравнодушным горожанам за своевременные сигналы и содействие. В предстоящем году хочется пожелать всем крепкого здоровья, терпения и сил в преодолении трудностей, родителям, законным представителям - ответственности за детей и их судьбу, коллегам - снижения количества фактов семейного неблагополучия.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова

Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных