Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове сносят недостроенный корпус завода и здания бывшей птицефабрики. Власти не знают, кто это делает

В 2023 году демонтажные работы велись, а местами еще ведутся, на двух крупных серовских объектах – недостроенном заводском корпусе, что по улице Нахабина в районе Серовского завода ферросплавов, и бывшей птицефабрике, расположенной в микрорайоне Вятчино.

Некогда возвышающегося каркаса недостроенного цеха уже нет на прежнем месте. Но расположенная рядом кирпичная труба еще стоит. Территория усыпана бетонными обломками.
На территории бывшей птицефабрики снесено уже большинство построек, расположенных по правую сторону от Киселевского шоссе (если двигаться в сторону Киселевского водохранилища).
Глава Серовского городского округа Василий Сизиков, в ответе на редакционный запрос о сносе объектов, сообщил со ссылкой на Градостроительный кодекс, что для сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик должен уведомить об этом органы местного самоуправления. Сделать это нужно не позднее, чем за семь дней до начала работ. А после завершения работ местные власти должны быть уведомлены о завершении работ.
«Уведомления о планируемом сносе объектов и о завершении сноса, результаты и материалы обследования объектов капитального строительства, проект организации работ по сносу на территориях, указанных в запросе, в администрацию не поступали, в связи с чем достоверной информацией по интересующим Вас вопросам администрация не располагает», – написал в ответе Василий Сизиков.
Главе также были адресованы вопросы о собственниках (арендаторах) этих строений и земли под ними, но глава не стал на них отвечать.
На кадастровой карте также нет информации об этих объектах, также как и о земельных участках, на которых они расположены.
На картах сервиса "Яндекс". Карты" птицефабрика отмечена. Но на публичной кадастровой карте информации об объекте нет. Иллюстрация: скриншот сайта yandex.ru/maps/
Недостроенный заводской цех стал излюбленным местом для так называемых сталкеров – исследователей «заброшек». Информацию об этом объекте даже можно найти на тематических сайтах. Например, на портале urban3p.ru:
«Заброшенные недостроенные цеха Серовского механического завода, вблизи серовского ферросплавного завода. К началу 1990-х годов строительство было приостановлено по причине прекращения финансирования. И более не возобновлялось. Сегодня разрушается, не только природными факторами. Это самый крупный объект (в известном смысле) (речь о "заброшках", - прим. "Глобус") города Серова. На его территории имеется бомбоубежище. Убежище не достроено, как и сам цех. Рассчитано примерно на 500 человек. Имеет главный вход прямо из цеха и 3 наклонника по периметру. Вход возможен через центральные ворота и близлежащий наклонник. Остальные завалены строительным мусором. Внутри не осталось ничего интересного: гермодвери, ФВУ и прочее металлическое спилено и вывезено с территории. Только пустые помещения и следы жизнедеятельности человека: бутылки, мусор, граффити».

Что же касается птицефабрики, то предприятие прекратило деятельность в 2006 году.  Из-за сопутствующих процедур (продажа объекта и так далее), поселок Вятчино мог остаться без отопления, так как котельная, подающая тепло в жилой сектор, находилась на территории птицефабрики и была ее частью. Из-за этого Владимир Анисимов, в то время руководивший городом, вводил чрезвычайную ситуацию на энергокомплексе птицефабрики.
Котельная функционирует и по сей день. Находится она в муниципальной собственности. Более того, в 2023 году на капитальный ремонт котельной выделено больше 7 миллионов рублей. Но подрядчика найти пока не удалось. Электронный аукцион на право заключения соответствующего контракта объявлялся дважды, на участие в нем никто не заявился.

Птицефабрика прекратила функционировать в 2006 году. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных