Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове случилась авария с пострадавшими и... без виноватых?

13 февраля Ольга Собанина, жена 24-летнего Яна Каторгина, отметила для себя - прошло ровно 100 дней с момента страшной аварии, перевернувшей жизнь молодой семьи с ног на голову. Поздним вечером 5 ноября 2017 года Ян и его друг, 29-летний Николай Захаров, попали под колеса автомобиля “Форд Фокус”. Оба с серьезными травмами оказались в больнице. Уголовное дело в отношении сидевшей за рулем женщины не возбуждено до сих пор. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Ольга Собанина обращает внимание сотрудников полиции и ГИБДД на несостыковки, но ее никто не слышит. Примут ли во внимание воспоминания ее мужа? Он видел, что происходит после наезда машины. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
-Я каждый день просыпаюсь с мыслью, что должна продолжаться бороться за ребят. Если я этого не сделаю - не сделает никто, - говорит Ольга.
Молодая женщина, за месяц до трагедии родившая мужу сына, вспоминает - у Яна были диагностированы травмы, несовместимые с жизнью. “Врачи мне говорили: он жив - и это уже чудо. Объясняли, что он может навсегда остаться в вегетативном состоянии, - говорит Ольга. - Но я знаю, что мы восстановимся: каждый день делаю мужу массаж, принимаем лекарства, пытаемся двигаться, учимся общаться заново. Я поставлю его на ноги!”. Но это - не единственная забота Ольги. Еще она хочет добиться справедливости, потому что водитель - женщина, сидевшая вечером 5 ноября за рулем “Форда” - не понесла никакого наказания. Более того, сразу после аварии в полиции виновниками ДТП объявили Яна и Николая - дескать, они не соблюдали правил дорожного движения. Ольга сразу начала действовать - написала заявление на возбуждение уголовного дела. “В отказе в возбуждении уголовного дела потом указали, что в действиях Елены (водитель “Форд Фокуса” - прим. “Глобуса”) не было нарушений, а мой муж и его друг были пьяные, сами кинулись под колеса и нанесли себе увечья”, - рассказывает Ольга. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". 5 февраля к Ольге Собаниной пришел полицейский, чтобы взять показания. "Столько времени прошло с того происшествия и ни разу лично меня никто не вызывал и не опрашивал. А теперь начали искать свидетелей и брать показания", - говорит Ольга. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Официальная версия В ГИБДД родственникам пострадавших объясняли: женщина-водитель увидела выбегающих из-за остановки пешеходов на расстоянии трех метров. Скорость “Форда” в тот момент, со слов водителя, составляла 45 км/ч. Заметив молодых людей, женщина незамедлительно нажала тормоз, но ABS не сработало. Фото предоставлено Ольгой Собаниной. Фото предоставлено Ольгой Собаниной. 18 января административное дело по факту ДТП было закрыто - за истечением сроков давности. Ольга Собанина обратилась с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции к прокурору Серова Андрею Аржаховскому.
- 26 января пришел ответ из прокуратуры: подтвердилось только одно нарушение - экспертизу автомобиля провели в наше отсутствие, - рассказывает Ольга. - А то, что на Николая было оказано давление? Никто не обратил внимания. А то, что к нему спустя несколько дней после ДТП приходила майор ГИБДД, допрашивала, давала документы на подпись - якобы, это наши парни виноваты в случившемся… А как быть с тем, что повреждена левая сторона машины, а не правая, как указано в официальных документах? И когда я спросила следователя - «Ирина Владимировна, а вы не хотите приложить к материалам дела видео?» - она мне ответила, что считает этот вопрос нецелесообразным…
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Ян Каторгин потихоньку восстанавливается после аварии, передвигаться по дому ему приходится в инвалидном кресле. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". По мнению Ольги, в материалах дела не отражены и показания свидетеля, проживающего на улице Нансена, 40. А ведь он рассказывал, что слышал громкий удар - сперва решил, что столкнулись две машины, а потом сам увидел, что пострадавшие мужчины лежат по правую сторону дороги около остановки.
- Единственное, что было написано в показаниях, со слов мужчины, что он слышал удар сильной мощности. Возникает вопрос, как Коля оказался на середине дороги? Полиция пишет, что парни в момент аварии бежали по середине проезжей части со скоростью 10 км/ч. Но Ян лежал прямо у забора, плюс у него сломан остистый отросток, а такое повреждение может быть только, когда голова резко запрокидывается назад...
Фото предоставлено Ольгой Собаниной. Ольга сохранила вещи которые были надеты на Яне в день ДТП. "Куртка вся разодрана, джинсы были все в крови", - уточняет Ольга. Фото предоставлено Ольгой Собаниной. До Ольги уже не раз доходили самые разные слухи. Кто-то говорит, что у Елены, управлявшей “Фордом”, и ее мужа - много знакомых в ГИБДД. В январе жене Яна анонимно сообщили, что автомобилистка употребляет синтетические наркотики и 5 ноября ехала с подругой отдыхать. Более того, поговаривают, что сама Елена в какой-то компании рассказывала, что в роковой вечер ехала за синтетикой, на участке дороги, где случилось ДТП, ее скорость составляла около 90 км/ч и парней она просто не заметила. От юриста Ольга узнала, что Елену должны были сразу же в день аварии отвезти на наркотическую экспертизу, но сделано этого не было. Автомобилистку проверили только на алкогольное опьянение.
- Я обратилась к Александру Макиевскому, который работает в полиции по наркотикам. Он мне посоветовал обратиться в дежурную часть - мол, среагировать должны сразу. Время шло, а на экспертизу Елену так и не отвезли. Только когда я начала их доставать, требовать,  они зашевелились и через неделю после моего обращения, 22 января, отвезли ее на экспертизу. Результаты должны были быть известны через 10 дней, но их до сих пор нет. Мне участковый говорит, а вы знаете, нам ее папа сказал, что у нее турагентство в Екатеринбурге и хорошие связи. Мне зачем эта информация? Мне нужны действия со стороны органов. А еще в полиции ссылаются на то, что экспертизы проводятся по желанию сотрудников, - рассказывает Ольга.
Что он вспомнил? В прошлые выходные Ян Каторгин заговорил со своей женой об аварии. Как считает Ольга, это был всплеск эмоций после показанных ей фотографий и видео аварии.
- Ян не отрицает, что они с другом были выпившие, но каждый выпил по одной бутылке пива. Дорогу они не перебегали - шли спокойно и разговаривали. Удар пришелся сзади. Когда его отбросило к остановке, он не сразу потерял сознание и видел, что машина проехала дальше с Колей на капоте. И мой муж говорит, что девушка была одна и больше никого в машине не было. Когда все это только начиналось, на допросе у следователя мне сказали, что Елена была одна, а водитель встречного автомобиля видел, как парни пьяные кидались под колеса машин. Но спустя некоторое время в записях дела появился свидетель - ее подруга, которая в момент аварии находилась в автомобиле. Я, конечно, могла сомневаться, но теперь я уверена на 200%, что Ян и Николай не виноваты, - рассказывает Ольга.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Ян не так давно начал немного говорить, сначала он только писал. " Мы не были бухими, мы переходили, не перебегали" - написано на листке. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Конкретики - нет Куда бы Ольга Собанина не обращалась с жалобами, она получает ответы, которые, скорее, хочется назвать отписками: ведутся проверочные мероприятия - никакой конкретики со стороны правоохранительных органов нет. Есть шанс, что Управление собственной безопасности МВД РФ по Свердловской области проведет проверку по ее жалобе. Обращение серовчанки принято в УСБ МФД РФ 30 января. Ольга Собанина выражает особую благодарность людям, которые звонят, интересуются состоянием здоровья пострадавших мужчин, пытаются помочь и делятся информацией. Официальный ответ на запрос. ответ на запрос  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных