Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове садоводы переживают, что не могут попасть на участки. Затопило мост через Какву

В Серове садоводы переживают, что не могут попасть на участки. Затопило мост через Какву
Садовод Светлана Садыкова отметила, что с проблемой затопления моста приходится сталкиваться каждый год. Иллюстрация print screen видео

Садоводы коллективного сада №3 Серовского ферросплавного завода, который находится за детскими оздоровительными лагерями, не знают, как попасть на свои участки. Насыпной мост затопило.

О проблеме садоводческого сообщества рассказала Светлана Садыкова. Садовод отметила, что мост затапливает каждую весну. 
- Когда водохранилище спускает воду, соответственно, уровень в реке поднимается. Наш единственный мост сделан из труб и засыпан щебенкой. По нему мы можем попасть в сады. Но ежегодно его топит и размывает. На сегодняшний день - проехать не можем. А мне хочется бывать в саду чаще, работы много. Но из-за воды, затопившей мост, сделать этого не могу. Когда упадет уровень воды? Тем более, обещают период сильных дождей, — говорит Светлана Павловна.
Женщина отмечает, что рядом находится хороший, железобетонный мост. Только его строительство не было доведено до конца. 
Строительством моста занимался Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК), контролирующий Серовский завод ферросплавов. Мост был нужен для проезда к будущему свинокомплексу, но проект так и не осуществили. По крайней мере, пока.
- Мост, который строили челябинцы, недоделан. Почему его не хотят довести до ума? Для нас, садоводов, это было бы подспорье. Все равно он просто так ржавеет. Осталось буквально сделать заезд, спуск и можно пользоваться. Хотим, чтобы была решена проблема с подтоплением и садоводы могли спокойно попадать в сады, — объясняет Садыкова.

Светлана Павловна отмечает, что садоводам предложен объездной вариант - через водохранилище. Но, признается женщина, многие боятся там ездить.
- Есть дорога - лесная. Во время затопления нас пропускают по водохранилищу, но дорога там в ужаснейшем состоянии. Проехать на машине очень тяжело, а после дождей - практически невозможно. Мне страшно одной ехать по лесной дороге. Боюсь, что застряну. Где мне потом помощи искать? А как быть бабушкам, у которых нет машин? Может, нам хоть кто-то чем-то поможет и решит эту многолетнюю проблему? - надеется Светлана Павловна.
К теме вернемся.
Напомним, глава Серовского городского округа Василий Сизиков через свой канал в Telegram предупредил горожан о возможном подтоплении придомовых территорий в поселках Урай, Черноярский, селе Филькино, районах Горпарка, улицы Каквинской, Чкаловского, Правого и Левого берегов Каквы, Медянкино и Лесозавода. 
Также мэр напомнил горожанам номера телефонов Единой дежурной диспетчерской службы: (34385) 7-57-56, 7-57-53, и единый телефон службы спасения: 112.
Видео: Светлана Садыкова

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных