Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове Роспотребнадзор оштрафовал "Вертикаль" за плохое качество воды в Вятчино

В Серове Роспотребнадзор оштрафовал "Вертикаль" за плохое качество воды в Вятчино
Серовский отдел Роспотребнадзора наказал "Вертикаль". Фото: архив "Глобуса"

Читатель "Глобуса" Игорь (полные данные есть в редакции), живущий в поселке Вятчино, обратился в Роспотребнадзор, пожаловавшись на ужасное качество воды. В поселке, по словам мужчины, "воды нормального качества нет вообще" - она, например, пахнет экскрементами. Иногда из крана  бежит вода вместе с песком, он наполняет раковины и ванны жителей. 

- Все вынуждены ездить за водой на ключики к лагерям или покупать чистую воду в магазинах. Другого выхода просто нет. Так мы живем уже год. До этого вода была нормальная. Дело в том, что вода в поселок раньше шла из местных скважин. Они находились за рекой Каквой. Там был водопровод и у нас была самая лучшая вода в городе. В один прекрасный день скважины стали обслуживаться городскими организациями. Все системы пришли в негодность. Их никто не обслуживал и они перестали нормально работать, - признается Игорь. 
Мужчина говорит, что старые сети прогнили и год назад властям пришлось переложить водопровод, запитав его от другого источника. Этим источником стало Чувашское месторождение, что в районе Замарайки.
Власти города, по словам мужчины, уложили порядка 2 километров водопровода. 
Игорь видит решение в установке очистных сооружений.
В апреле Игорь написал заявление в Роспотребнадзор, чтобы специалисты проверили качество воды. 
В документе, предоставленном Игорем, за подписью руководителя местного отдела Роспотребнадзора Елены Серегиной, говорится, что  сотрудники Роспотребнадзора провели административное расследование. Поставщиком услуг по водоснабжению поселка является ООО "Вертикаль". В результате проведенных исследований установлено, что вода в поселке не соответствует требованиям СанПиН. Вода мутная и перенасыщена железом. 
Надзорное ведомство приняло меры административного воздействия в отношении должностного лица ООО "Вертикаль". По нашим данным, компания была оштрафована. Также вынесено представление в адрес управляющего ООО "Вертикаль".

Информация о проверке также была направлена Роспотребнадзором в адрес главы округа Василия Сизикова. Его реакция "Глобусу" пока неизвестна.
Отметим, что ранее депутаты Думы округа рассматривали данный вопрос на заседании комиссии по ЖКХ. Руководитель Серовской водоснабжающей компании Александр Карпычев отметил, что в поселке Вятчино в 2016 году выросли показатели по содержанию концентрата железа. 
 - Ухудшение качества воды носило природный характер. По аммиаку, могу предположить, что из-за старого пометохранилища. В июне 2017 года на водопроводных сетях возникла аварийная ситуация. Были повреждены оба водовода. Из-за невозможности их восстановления было принято решение подключить поселок к замарайским скважинам. Оттуда идет водоснабжение поселка, там же у нас "Чайка", "Веселый бор". Почему это отражается на поселке? Замарайка качает в город через Чувашку. Но Чувашка - чистая, вода смешивается и в город идет нормальная. Данный поселок страдает. В зависимости от того, какие скважины включены, варьируется уровень железа. Есть плюсы - там нет аммиака, кремния. Только железо и марганец, - отметил Александр Юрьевич.   
По словам Александра Карпычева, ни одна управляющая компания не занималась вопросом ремонта и обслуживания внутренних сетей поселка. Их "никто и никогда" не промывал. 
Для того, чтобы повысить качество воды, считает Карпычев, необходимы очистные сооружения. Улучшить качество воды в Вятчино может локальная очистительная установка. Стоимость такого модуля составляет примерно 2 миллиона рублей. Но это без учета присоединения установки к сетям и прочих работ.              
Иллюстрация в анонсе: Глобус
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных