Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серове растут общая заболеваемость населения и детская смертность

В Серове растут общая заболеваемость населения и детская смертность
Начальник Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Серегина выступила на заседании Думы. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

31 мая начальник Серовского отдела Управления Роспотребнадзора Елена Серегина доложила депутатам Думы о санитарно-эпидемиологической обстановке в округе, сложившейся в 2021 году. 

Доклад Елена Серегина начала с позитивного, а в конце остановилась на негативных событиях. По ее словам, "плохое лучше запоминается"...   
В Серове, отметила Елена Валерьевна, сократилась смертность от новообразований. Но снижение - небольшое. В полтора раза снизилось количество инфарктов миокарда. Стали раньше диагностировать онкологию. Так, в 2020 году количество выявленных на ранней стадии случаев онкозаболеваний составляло 45%, а в 2021 году - уже 55%. Растут показатели вакцинации, снижается количество выявляемых случаев заболеваемости ВИЧ, туберкулезом и скарлатиной.    
Расходы на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия одного жителя округа значительно выросли. Если в 2020 году эта сумма составляла 3740 рублей на человека, то в 2021 году она выросла до 6370 рублей.    
Снизилось количество выявленных неудовлетворительных (по микробиологическим показателям) проб воды и почвы.

Руководитель местного отдела Роспотребнадзора отметила, что второй год подряд нет неудовлетворительных показателей (по микробиологии) в готовых блюдах в школах-интернатах. Чего не скажешь о детсадах.    
- Нужно обратить внимание на детские дошкольные учреждения. Вроде, там меньшее количество детей, еда готовится по времени, но, тем не менее, не удовлетворяет, - отметила Елена Серегина
По ее словам, сильно выросло количество забракованных пищевых продуктов. В 2020 году рост составлял 19%, а в 2021-м - уже 83%. Это товары без маркировки и документов, которые могли попасть на стол потребителю.
Елена Валерьевна также рассказала депутатам, что растет смертность от болезней системы кровообращения. И смертность детей в возрасте до 1 года.
Снижается количество обращений граждан за медицинской помощью. Как и охват граждан медицинскими осмотрами.
В округе снижается рождаемость, растет смертность, в том числе среди трудоспособного и детского населения. Растет количество случаев заболеваемости беременных женщин и новорожденных.         

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных