Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове растет заболеваемость сальмонеллезом

За 5 месяцев года в Серовском округе зарегистрировано 24 случая заболевания сальмонеллезом. Показатель – 22,27 случая на 100 тысяч населения. Это в 1,2 раза выше среднемноголетнего уровня (за 5 лет).
– Исследовано 117 проб продукции птицеводства, отобранных в организациях торговли, – сообщает Татьяна Чемоданова, старший специалист серовского управления Роспотребнадзора. – Не соответствовало гигиеническим нормативам 11 проб, что составляет 9,4 % от общего числа. В прошлом году было исследовано 110 проб. Неудовлетворительными оказались 6 проб, что составило 5,5 %.
Сальмонелла обнаружена в продукции ОАО «Птицефабрика «Рефтинская» и ООО «Мясодел» (цеха разделки мяса). Чтобы не заразиться сальмонеллезом, надо помнить следующее:
– мясо курицы должно храниться в холодильной камере только в целлофановом или полиэтиленовом пакете (так же, как говядина, свинина и другое мясо, которые тоже подверженные этой инфекции); – разделку сырой тушки птицы надо проводить на отдельной доске, которую по окончании работы вместе с ножом нужно вымыть с мылом и обдать кипятком; – нельзя заниматься приготовлением других блюд одновременно с разделкой мяса; – летом лучше воздержаться от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленным на свежих яйцах; – приготовленную пищу нельзя оставлять при комнатной температуре более чем на 2 часа; – тщательно прожаривайте или проваривайте мясо, птицу, яйца и морепродукты; – яйца лучше не готовить в виде глазуньи, в «мешочек». Подавать к столу нужно яйца, сваренные только вкрутую, после десятиминутной варки; – перед использованием яйца тщательно мойте с соблюдением санитарных требований; – соблюдайте правила личной гигиены, чаще мойте руки.
– Правила просты, но их несоблюдение – самая частая причина заражения опасной инфекцией, – предупреждает специалист Татьяна Чемоданова. Яйцо столовое. Фото: masterotvetov.com Из яиц лучше не готовить глазунью. Сваренные вкрутую - надежнее. Фото: masterotvetov.com  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных