Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове проходит неделя против абортов

Уже на протяжении нескольких лет на всей территории России с 9 по 15 июля проходит акция «Подари мне жизнь». Инициаторами проведения акции является Фонд социально-культурных инициатив, возглавляемый Светланой Медведевой (это супруга премьера российского правительства Дмитрия Медведева, - прим. "Глобус"). Основная цель акции – борьба с абортами.
– Акция приурочена ко Дню семьи, любви и верности, – рассказала «Глобусу» Елена Васенович, акушерка кабинета психопрофилактики женской консультации. – Цель этой акции – привлечь привлечь внимание к такой проблеме, как большое число абортов. В течение года в России проводится до 8 миллионов абортов. У нас женщины сейчас не хотят рожать.
Акушерка Елена Васенович рассказала о том ,как в Серове проходит акция "Подари мне жизнь". Фото: предоставлено Еленой Васенович. Акушерка Елена Васенович рассказала, как в Серове проходит акция "Подари мне жизнь". Фото предоставлено Еленой Васенович. В понедельник, 10 июля, сотрудники женской консультации и благотворительного фонда "Святость материнства" вместе с отцом Алексием (Батаевым) провели в Доме молодежи встречу с молодыми семьями.
– Были приглашены мужчины, женщины. С ними были маленькие детки, – рассказывает Елена Васильевна. – Было очень приятно, что на встречу пришло с десяток мужчин. Они очень внимательно нас слушали. Выступал батюшка. На таких встречах мы рассказываем про семейные ценности, чистоту отношений, соблюдение гигиены, сохранение семьи. Говорим, что дети – это плод любви. Мужчины слушали нас очень внимательно. Мы бы хотели, чтобы они сюда вместе с женами приходили, теми, которые идут на аборт. Но их сюда не заманишь.
На встрече в "доме молодежи" перед молодыми семьями выступили представители благотворительного фонда "Святость материнства" и православный священник. Фото: предоставлено Еленой Васенович. На встрече в Доме молодежи перед молодыми семьями выступили представители благотворительного фонда "Святость материнства" и православный священник. Фото предоставлено Еленой Васенович. В рамках акции "Подари мне жизнь" с женщинами, решившимися на аборт, проводятся беседы. Но меняют свое решение немногие.
– С понедельника мы уже провели беседы с 15 женщинами, которые идут на аборты. Говорили с теми, кто стоит на распутье: рожать им или сделать аборт, – говорит акушерка. – Одна из женщин отказалась от аборта и встала на учет по беременности, одна – пока под вопросом. Чаще всего женщины в одиночку решают, что они пойдут и сделают аборт, с . С мужьями консультируются не всегда. А некоторые мужья и сами не против, чтобы женщина сделала аборт.
По словам Елены Васильевны, в 2014 году в серовском роддоме родилось 1200 детей, в 2015 – 1120, в 2016 – 1102. Для сравнения: в 2015 году в Серове было проведено 1215 абортов, в 2016 году – 1087 абортов, за первое полугодие 2017 года – 512 абортов.
– У нас резко снижается количество населения. Если взять 80-е годы, в нашем роддоме, где я тогда работала, в родовой на первом этаже ежедневно было до 15 родов, - вспоминает Елена Васенович. – На втором этаже у нас каждый день лежали 40 родивших женщин. В 80-е годы в год было около 3000 родов. С 90 по 97 годы в нашем роддоме в год еле-еле 500 родов было. С 90 по 97 годы была демографическая яма – не родились те девочки, которые сейчас должны рожать. И те, кто сейчас беременеет, не хотят рожать. Сейчас в год в серовском ЗАГСе регистрируется на 300 родившихся меньше, чем умерших серовчан. На данный момент в месяц в серовском роддоме происходят не более 70 родов. В прошлые года было по 120-130 родов.
Как отмечают специалисты, в основном, на аборты идут девушки с незапланированными беременностями и те, у кого уже есть в семье дети.
– На аборты идет приличное количество 18-летних девчонок. В основном, идут с незапланированным беременностями: то они от этого человека не хотели родить, то материальное положение пока не позволяет, – говорит Елена Васильевна. – С девчоками беседует психолог и батюшка. Обидно, когда на беседы приходят и не хотят пятого ребенка рожать. Очень обидно, когда делают аборт с первенцем. За последнее время несколько женщин было таких. Почему-то они настроены на то, чтобы сначала нагуляться, попутешествовать, а потому уже и детей заводить. А потом дети могут не получиться...
По словам акушерки, большой вклад в помощь отказавшимся вносит недавно созданный в Серове фонд «Святость материнства»:
– Они уже помогали семьям: кому-то стиральную машинку купили, кому-то колясками, памперсами помогли. Но вот за эту неделю только одна женщина отказалась от аборта. Она будет рожать третьего ребенка. Проводили мы беседы и вне акции. С марта у нас от аборта отказались 5-6 женщин.
Фонд «Святость материнства» был открыт в Серове 17 июня 2017 года. Основной целью создания фонда является снижение числа абортов и оказание социальной, психологической и материальной помощи тем мамам, которые решают отказаться от аборта и сохранить малыша.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных