Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове провели уик-энд по-деревенски

795
В преддверии празднования юбилея города представители сферы культуры, работающие в сельских и отдаленных территориях, совместно с городской администрацией организовали ''Деревенский weekend'' - мероприятие, где честной публике демонстрировались истинно деревенские ремесла. Происходило действо на территории городского парка, там в воскресный день установили сцену, организовали выставочные стенды и аттракционы. Все бы ничего, если бы не погода, которая на праздничный лад настраиваться никак не хотела, несмотря на пожелание главы СГО.
IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''   - Это гулянья, где присутствует не только концертная программа, здесь работают мастер-классы по вязанию веников, резьбы по дереву и многое другое. Очень хорошо, что многие гости активно участвуют в этих мастер-классах. За это хочется поблагодарить представителей всех сельских территорий, а также хочется, чтобы подобные праздники проходили при более удачной погоде, - произнесла Елена Бердникова, глава СГО.
Капризы погоды не обрадовали не только  главу, но и пришедших гостей. Организаторы некоторых аттракционов и вовсе не смогли осуществить заготовленную для Серова программу полностью, например, представитель Краснотурьинска Николай Пирогов.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Из всех заготовок краснотурьинским организаторам удалось разместить лишь автодром. Ставить батут смысла не было. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''   - Сегодня нам удалось разместить аттракцион с мини-квадроциклами, предназначенными для начального обучения детей управлению транспортными средствами под контролем инструктора, что-то вроде детского автодрома. Дело в том, что с собой мы привезли и батут большой, общей массой 700 килограммов, чтобы его смонтировать требуется время, но этого делать мы не стали, сами видите, что народу сегодня не очень много, - с разочарованием пояснил мужчина.
Тем не менее, праздник состоялся несмотря на шквальные порывы ветра, от которых у ведущих забивало микрофоны. Посмотреть было на что, например, на стенд с поделками из сена и цветов. Представляли свои работы жители деревни Семеново.
 - Наш кружок работает преимущественно для детей, мы учим их создавать вещи, фигуры животных из сушеной травы. Занятие это очень популярно среди младших детей, наряду с кружком вязания и бисероплетения. Сегодня мы показываем самые удачные работы, созданные из природных материалов, - говорит методист Семеновского дома культуры Евгения Федорова.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Стенд ''Веселый молочник'' и представители деревни Поспелково поделились секретами приготовления домашней сметаны из молока с использованием сепаратора. На столе были представлены прочие продукты деревенского хозяйства — сыр, масло и творог.
IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''   - Все с личного подворья, продукты свежие и натуральные. Организована дегустация, все желающие могут подойти и попробовать наши продукты, все натуральное, не то что в магазинах, - прокомментировали представители деревни Поспелково.
По соседству с продукцией съедобной, были несъедобные, но очень красивые деревянные поделки.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Попробовать себя в качестве резчика по дереву могли все желающие. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' - Это любительские работы, резьба по дереву лобзиком. Таким методом можно изготавливать различные предметы, у меня здесь часы, полочки под цветы, декоративные светильники, прочее. Когда-то по молодости, я занимался и рисованием икон, эти работы представлены на соседнем стенде, - представил свои работы мастер Валерий Макиевский из поселка Ключевого.
IF IF Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Представители более 10 поселков и деревень приняли участие в ''Деревенском уик-энде''. Выступали на сцене, причем для выступающих ограничений по возрасту не было, пели и танцевали. Показывали свои достижения в области сельского хозяйства.
 - Идею провести это мероприятие хорошо восприняли многие. Представители Поспелкова, Морозково, Семенова, Первомайского, Красноглинного, Красноярки, Ключевого, Андриановичей, Марсят, - прокомментировала начальник городского управления культуры Наталья Мельникова.
Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' С публикой работали ведущие не только со сцены. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Мастер-классы проводились на любой вкус: от приготовления молочных продуктов до изготовления поделок из разных материалов. Например, как делать из шерсти кукол. Ролик об этом смотрите ниже.  Рассказывает об этом Иванова Елена, представитель ДК Вятчино. Были и разнообразные конкурсы. Организаторы прошлись по площадке на ходулях. В конкурсе поучаствовал и Михаил Кынкурогов, заместитель главы администрации Серовского городского округа. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Фото: Алексей Пасынков ''Глобус'' Задача для многих оказалось не простой, равновесие удержать непросто. Сильнейших участников наградили призами.
 - Праздник организовали достойно, пусть и зрителей было немного. Хорошо подготовились творческие коллективы и место было выбрано удачное. Очень хотелось бы провести на будущий год здесь Сабантуй, - прокомментировала Розалия Синцова, руководитель центра татаро-башкирской культуры ''Чулпан''.
http://youtu.be/qQ9GCKPWiWE http://youtu.be/XDZ1YoKVPdQ
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных