Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошла международная педконференция

В Серов на международную педагогическую конференцию, прошедшую 20 октября в Северном педагогическом колледже, приехал руководитель студенческой программы из Германии. С рассказом об образовательной программе «Europastudienprojekt» выступил ее автор Рони Ляйбельт. Российские студенты, изучающие немецкий язык, могут отправиться для обучения в Германию, в город Цвикау, примерно равный по численности населения Серову. Там они ходят на занятия в местную школу, где все предметы преподают на немецком языке. Живет российская молодежь в комфортабельном студенческом общежитии. Свой рассказ Рони проиллюстрировал видеофильмом, о том, как живут и учатся русские студенты.  
– Это очень эффективный способ овладеть иностранным языком. Когда вокруг тебя говорят только на немецком языке, ты хочешь-не хочешь, а выучишь язык, – говорит Галина Рагозина, преподаватель немецкого языка в СПК.
Месячный курс такого интегрированного обучения обойдется примерно в 1 тысячу евро. Параллельно с «немецкой» секцией, в педколледже работала еще и «английская». С докладом «Английский с удовольствием» перед педагогами и студентами выступила методист компании - производителя учебно-методической литературы Наталья Николаева из Екатеринбурга.
По словам Натальи Петровны, 90 % мотивации школьников к изучению иностранного языка зависит от педагога: – Если учитель не нравится, дети не станут заниматься языком.
Методист Николаева пригласила педагогов и студентов  участвовать в семинарах и вебинарах, организуемых ее компанией. На международную педагогическую конференцию в Серов приехали гости из Североуральска, Карпинска, Ревды, Новой Ляли и Лобвы. Все они получили сертификаты и компакт-диски с тезисами конференции.   После конференции мы задали несколько вопросов Рони Ляйбельту. Переводила вопросы и ответы Галина Рагозина, преподаватель немецкого языка и заместитель директора колледжа. - Чем система российская система образования отличается от немецкой? - В Германии начать обучение в гимназии можно только после начальной школы, при условии сдачи экзамена. В России в гимназию можно ходить с первого класса. В России общеобразовательная школа 11 лет, в Германии – 13. Если ты 13 лет не отучился, то не имеешь права получить высшее образование. -  Российские студенты отличаются от немецких по характеру, менталитету? - В условиях мировой глобализации, когда мир становится все «теснее» стираются различия и в характерах, люди становятся более открытыми. Сверстников из разных стран сближают общие интересы, спорт или музыка или другое хобби. - Зачем нужны такие встречи с российскими преподавателями и студентами? - Это, своего рода, осуществление политики правительства Германии, направленной на то, что культура Германии была везде, и немецкий язык не умирал. Я - проповедник своей культуры, традиций. Поэтому я и задумал этот проект. Хорошо, что нашлись единомышленники, которые поддержали эту идею, благодаря которой немецкая культура станет ближе россиянам. - Смотрите «Формулу 1» или футбол? - Как раз вот эти два вида спорта, «Формула 1» и футбол – не «мои». Но если идет чемпионат мира, то вся Германия болеет за своих, независимо от того, любишь ты этот вид спорта или нет. Но большинство немцев – страстные болельщики и любители «Формулы 1». - Немец Себастьян Феттель недавно стал самым молодым двукратным чемпионом мира в автогонках «Формула 1». - Как патриот, я горжусь успехами своей страны!  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных