Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел заключительный этап сдачи зачетов на звание "Мастер-кадет"

1227
Марш-бросок и рукопашный бой - "позывные" заключительного этапа серии испытаний на звание Мастер-кадет. 23 марта лучшие кадеты из корпусов Качканара и Серова прошли испытания. Соискатели бежали кросс, разбирали и собирали оружие, метали гранаты, а  еще участвовали в рукопашных схватках, выстоявшим в которых присуждалось звание. Построение перед экзаменом.Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Построение перед экзаменом.Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Кандидатов в отборочном туре было гораздо больше, чем тех, кто в итоге оказались на Крутом Логу. 7 ребят из Серова и 8 кадетов из Качканара с оружием, в полном обмундировании ждут команды приступить к выполнению заданий. IF Построение перед экзаменом.Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Построение перед экзаменом.Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Отправляясь на кросс, еще полные сил соискатели берут высокий темп. Привилегию носить голубой берет необходимо заслужить. В общей сложности кадетам предстояло пробежать 12,5 километров по рыхлому подтаявшему снегу. Каждого кандидата на марш-броске сопровождал мастер-кадет, тем самым он подтверждал своё право на ношение голубого берета. После каждого круга кандидат выходил на задание. IF Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''.
- Сборка-разборка автомата, 30 метров по пластунски, выполнение комплекса физических упражнений. Если кандидаты что-то не выполняют, они уходят на штрафной круг - 500 метров в горку дополнительно в обмундировании, и так каждый раз, - комментирует Вера Трегубова, руководитель пресс-центра Серовской кадетской школы.
Очень непросто кандидатам было выполнить норматив по стрельбе по мишеням из пневматического оружия. Это первое вводное задание. Первая пара в сопровождении мастеров-кадетов прибыла на рубеж. Хорошо прицелиться мешала одышка после первых километров кросса. Одно из условий сдачи нормативов - ни минуты отдыха для соискателей. IF Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Попасть по мишеням, не восстановив дыхание, очень трудно. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''.
- Я во второй раз принимаю участие в этих соревнованиях в качестве главного судьи. Это хорошая традиция Серовского кадетского корпуса. Я, как житель Краснотурьинска, искренне завидую, потому что у нас такой традиции нет. Это замечательная возможность для ребят из кадетских корпусов пройти испытания, которые в дальнейшем позволят им называться мастер-кадетами и носить голубой берет. Каждый раз, когда я встречаю в кадетских корпусах человека в голубом берете, воспринимаю его как своего брата, - говорит Роман Бисеров, председатель правления ветеранских организаций Краснотурьинска, первый заместитель главы городского округа.
Вернувшись со второго круга, курсанты приступили к разборке оружия и снаряжению магазина патронами. Тяжесть трассы ощущается в полной мере, но отточенные действия помогают не совершить ошибок. IF Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Оценивается скорость  и последовательность действий. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. На дистанции перед рубежом для метания гранат курсанты ползут по пластунски. Также в полном обмундировании, автомат уже не на плече, а в руках перед собой, как подобает при выполнении упражнения. Соискатели устремлены к цели настолько, что создается впечатление будто им мешает не усталость, а спадающая на глаза шапка, что приходится все время поправлять. IF Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. После третьего круга кросса пришлось ползти по пластунски. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. К рубежу для метания многие приходят уже без сил. Но зная, что это лишь половина пути, решительно приступают к выполнению задачи. Два круглых деревянных щита - цель для гранат. Нужно рассчитать силу броска. Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Выполнение норматива по физическим упражнениям - предпоследний этап. Огромное количество сил вкладывается соискателями и на этом этапе: отжимания, упражнения на пресс и другие силовые упражнения. Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''.
- Прибежав с последнего круга, ребята снимают обмундирование, автомат и без перерыва вступают в рукопашный бой. Кандидат должен продержаться в ринге 3 минуты, - рассказывает Вера Трегубова.
IF IF Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Так выглядит заключительное испытание. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Тяжелейший этап, на котором становится ясно - заслужил ли кандидат звание. 1,5  минуты  боец должен выстоять против спортсмена-профессионала, а потом, в течение такого же времени не сломаться под шквальными ударами действующего мастера-кадета. Жесткое испытание проходят далеко не все. От крови и рассечений не спасают боксерские перчатки и шлемы. Удары ног и рук, достигшие цели, отправляют многих на снег. Встают самые сильные и бесстрашные. Тем, кому удалось это сделать, и были вручены заветные голубые береты. IF IF Возвращение с первого круга. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. Фото: Алексей Пасынков ''Глобус''. - Я давно мечтал пройти пятый этап. Настроил себя очень серьезно. Душа подсказывала, что сдам. И я  сдал на Мастера-кадета. Самый жесткий этап - это пятый - бой. После кросса ничего не соображаешь, сейчас чувствую одновременно радость и боль, - говорит Максим Акуленков, воспитанник серовской КШИ. - После всех этих дистанций ноги "забиты", драться невозможно, но все равно стоишь до конца. Мечтал долго об этом. Я когда пришел в 7 классе, у нас в школе было только два Мастера-кадета, у меня сразу же глаза загорелись сдать. Вытерпел, сдал, Костян (мастер-кадет - ред.) на трассе помог, - рассказывает Дмитрий Спиров, воспитанник серовской КШИ. Были и те, кому не повезло добиться заветной цели. Из семи серовских кандидатов, что боролись за звание, выстояли во всех испытаниях только трое. Курсанты Максим Акуленков, Дмитрий Спиров и Дмитрий Корзанов удостоились высшего кадетского звания, голубых беретов с "заломом" на левую сторону и нарукавных шевронов. Радости и гордости за свои достижения новоиспеченные Мастера-кадеты скрыть не могли. http://youtu.be/12BV80TtD1I

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных