Серов
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел турнир по настольной игре Unmatched

В Серове прошел турнир по настольной игре Unmatched
В турнире по Unmatched приняли участие 16 человек. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Клуб любителей настольных игр «Куда ходить», который работает при Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка, провел второй городской турнир. На это раз выявляли сильнейших игроков в Unmatched.

Unmatched – относительно молодая игра. Она была создана в 2019 году. Это файтинг – игра, в которой персонажи сражаются друг с другом. Персонажи могут быть совершенно разные, начиная Шерлоком Холмсом, заканчивая Биг Футом (его еще называют Йети). Баталии проходят на размеченном игровом поле. Фигурки персонажей игроки перемещают попеременно, попутно вскрывая игровые карты.
В Unmatched много персонажей. Можно сыграть, например, за Биг Фута. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Старт турнира был назначен на 2 часа по полудню в воскресенье, 4 декабря. Участники настольных состязаний собрались в библиотеке заранее. Кто-то грелся горячим чаем, зайдя в библиотеку с мороза. А кто-то разогревался перед турниром, играя в другие настолки.
Когда в зале собрались все заявившиеся на участие в турнире, а их было 16 человек, слово взяли руководитель клуба «Куда ходить» Ольга Гридчина и соорганизатор клуба Павел Перминов.
Ольга и Павел вкратце напомнили суть игры. А также рассказали о системе, по которой будет проходить турнир. Провели жеребьевку при помощи приложения-рандомайзера. А после участники турнира, в слепую вытягивая карты, определились, какими-персонажами они будут играть.
Турнир начался. Если кому-то нужна была помощь (напомнить правила, решить спорную ситуацию), на помощь спешил Павел Перминов. Павла в клубе еще называют игромастером.
Павел говорит, что в клуб «Куда ходить» он попал три года назад, в феврале.
– Увидел объявление «ВКонтакте». В это же время меня сюда позвала знакомая. Так совпало и я пришел сюда, на игротеку. Игр у  меня тогда было не очень много – пара-тройка. Я хотел найти компанию, – рассказывает молодой человек.
Павел Перминов говорит, что всерьез увлекся настольными играми три года назад, когда стал посещать клуб "Куда ходить". Сейчас в его личной коллекции 35 коробок с играми. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Павел вспоминает, что раньше в Серове уже был клуб настольных игр. Назывался он «Гарцующий пони». А работал при Центре деловой информации.
– Это было лет 8-9 назад. У меня тогда из-за работы редко получалось его посещать. Тогда было интересно, не так, как сейчас. А три года назад я по-настоящему увлекся настольными играми, – отмечает Павел. 
Молодой человек признается, что ему интересно не только играть в настольные игры, но и коллекционировать их.
– Настолки – это частично коллекционирование. Много красивых коробок на полке... У меня 35 коробок. Любимых игр несколько, например,«Двор чудес», но играем в нее почему-то редко. Еще нравится игра «Улей». Я ее на «Авито» купил, потому что в магазинах ее тогда не было, лет пять не было тиража. «Улей» – маленькая дуэльная игра. Что-то вроде шашек-шахмат. Интересная. Сами компоненты у настольных игр – это тоже интересно: что-то пощупать, подержать в руках что-то тяжеленькое, передвигать какие-то фигурки. Это особенности настольных игр, которые привлекают, - увлеченно рассказывает Павел.
По его словам, настольные игры – это определенное хобби. 
– Можно сравнить с ролевыми играми, – говорит Павел и приводит примеры. – У тебя есть персонаж, у него есть игровая цель. Например, есть у тебя корпорация, которая зарабатывает много денег. Значит мне нужны деньги, деньги, деньги. Корпорация нанимает много людей, дает им работу. Значит мне нужно найти много людей. Идет какой-то отыгрыш. В настольных играх, иногда, это полуотыгрыш, потому что в большинстве игр нет какого-то повествования. Есть отдельные игры с сюжетом. Например, детективы, в которых игрокам нужно что-то разгадать, и они следуют по сюжету. Это кооперативные игры, где играют не против кого-то, а все вместе на достижение цели, какого-то результата. 
Ольга Гридчина и Павел Перминов дают "предматчевую установку" участникам турнира. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Павел рассказал, чем настольные игры могут привлечь человека: 
– Для меня это еще возможность в живую взаимодействовать с игроками, передвигать фигурки, разыгрывать какие-то карты с руки. Конечно, во все можно поиграть на компьютере, но это уже другое – нет тактильного взаимодействия. А когда играешь в живую, это как-то цепляет. 
Плюс настольных игр в том, что их огромное количество. Они различаются и по жанру, и по игровому принципу, и по другим критериям. 
– Настольные игры, это не только «Монополия», шахматы и так далее. В тех же детективах ты сидишь, тебе рассказывают какую-то историю, и ты, своими действиями, выбираешь развитие сюжета. Есть карточные игры со сложными правилами. Есть игры, где надо продумывать стратегию, и играть в них одну партию можно часов десять. Есть игры со взаимодействием игроков друг с другом и всеми компонентами игры, и тому подобное. Игр много разных, на любой вкус, на любой цвет, на любой возраст, – говорит соорганизатор клуба «Куда ходить».
Павел рассказывает, что со временем, помимо встреч на игротеке в библиотеке, любители настольных игр стали собираться и дома. Устраивать небольшие квартирники. А позже пришла мысль, что пора бы начать проводить турниры.
Турнир по Unmatched стал вторым городским турниром по настольным играм. проведенным клубом "Куда ходить". Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Турнир по Unmatched – второй, организованный клубом. Первый прошел месяцем ранее. Тогда играли в «Каркассон»
– Ольга давно хотела провести какой-нибудь турнир, какое-нибудь мероприятие. После пандемии все наконец открылось, стало можно собирать народ, что-то проводить, – рассказывает Павел и отмечает, что после первого турнира в клубе появились новые лица. – Новые люди пришли как на сам турнир, так и после него. Где-то, видимо, о нас начали говорить. Появились новенькие люди. И мы вытянули людей, которые играли на дому – две группы пришли поиграть с новыми людьми. Вообще, идеальное количество людей в игровой ячейке настольщиков – четыре. Четыре человека собрались, у них есть какие-то игры, и, в принципе, им больше ничего не нужно. И большинство игр рассчитано на четырех человек. Но иногда узнаешь, что есть клуб, и думаешь – наверно, можно сходить, на кого-то нового посмотреть, во что-то новое поиграть.
Если турнир по «Каркассону» клуб «Куда ходить» организовывал своими силами, то турнир по Unmatched проводится при поддержке издателя игры. Руководители клуба списались с издателем и издатель предоставил коробки с игровыми наборами для проведения турнира. Эти игры после соревнования отправятся обратно. Но останутся подарки – другие настольные игры, которые издательство прислало в клуб.
Турнир длился несколько часов. Но это время пролетело незаметно. Те игроки, которые ждали своей очереди, могли развлечь себя другими настольными играми.
По итогам баталий были определены побели и призеры турнира:
I место – Руслан Сагдеев
II место –  Данил Дементьев
III место –  Антон Сивков
Участники турнира и члены клуба настольных игр "Куда ходить". Фото предоставлено клубом "Куда ходить"
– Все остались очень довольны. От меня требуют новые турниры, а я к этому пока не готова, – смеется Ольга Гридчина, подводя итоги турнира. – На декабрь у нас запланированы рекламные акции – будем участвовать в различных городских мероприятиях, завлекать школьников, студентов, работающую молодежь в клуб. А новые турниры ожидайте в следующем году, с новыми силами.
Если вас заинтересовали настольные игры, вы всегда можете обратиться в клуб «Куда ходить». Он работает в Центральной городской библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка (ул. Заславского, 23) в первое и третье воскресенье месяца, с 12 до 17 часов.
Дополнительную информацию, а также изменения в графике работы можно узнать в группе клуба «Куда ходить» в социальной сети «ВКонтакте»



Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных