Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел кустовой слет дружин юных пожарных

Кустовой слет дружин юных пожарных прошел сегодня, 17 мая, в Центре детского творчества Серова. В соревнованиях приняли участие команды из семи муниципалитетов. Эти команды прошли предварительный отбор и заняли первые места на своих территориях.

За победу боролись команды из Серова, Краснотурьинска, Волчанска, Североуральска, Нижней Туры, Новой Ляли и Качканара. Две команды-победительницы слета получают право представлять северный куст на областных соревнованиях. В прошлом году это были команды Серова и Качканара, Качканар тогда занял первое место.
Каждая команда будет бороться за звание лучшей, но только две команды примут участие в областных соревнованиях, которые состоятся в сентябре в Невьянском городском округе, – рассказала старший дознаватель отделения административной практики и дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов Евгения Маркус. – Этапы максимально приближены к областным соревнованиям. Всего будет 7 этапов и одно домашнее задание – творческое. В творческой части команды в форме театрализованной постановки представляют регион, из которого они приехали, свою команду и работу юных пожарных. Думаю, все ребята справятся. Немножко не повезло с погодой, но, как известно, пожарные – люди сильные и мужественные, готовые в каждую минуту, независимо от погодных условий прийти на помощь. А дружина юных пожарных – это помощники пожарной охраны России.
Ребятам предстояло пройти тестирование по вопросам пожарной безопасности, ответить на вопросы по истории пожарного дела, продемонстрировать практические навыки по использованию первичных средств пожаротушения, продемонстрировать умение завязывать узлы на скорость, пройти конкурс на знание пожарно-технического вооружения, установить полевую палатку и провести боевое развертывание пожарного автомобиля. Кроме того, ребятам предстояло пройти медицинский этап...
– Две недели готовились по положению конкурса. Отрабатывали все, что прописано в положении – надевание боевки, развертывание рукавов, узлы и так далее. Для нас интересна вся эстафета, а самыми сложными я считаю узлы и теоретическую часть, – говорит Максим Шадт, капитан команды 23-й школы Волчанска. – В окружном слете участвуем не в первый раз, это уже второй наш приезд. Считаю, что шансов на победу у нас не так уж много, но мы будем бороться и надеяться на попадание в топ 5. Хотя бы. 

Команды были собраны в актовом зале ЦДТ, где проходил творческий конкурс. С него и началась программа соревнований. Чтобы дать старт слету, слово предоставили руководителю аппарата администрации Серова Павлу Поташному.
Здравствуйте, участники соревнований, гости! Мы рады приветствовать всех на нашей территории. Данные соревнования, особенно командное первенство, воспитывает такие чувства, как благородство, ответственность, взаимодействие. Хотел бы пожелать вам удачи. Вы и так являетесь лучшим в своих муниципальных образованиях. Успехов вам! – обратился к присутствующим Павел Юрьевич.
После слов Павла Поташного начались выступления.
Основной упор мы делаем на профилактике  – объясняем младшим классам правила пожарной безопасности. При подготовке к слету обучались и сами, посетили, например, пожарную часть, – говорит Дмитрий Котряхов, член команды школы №23 Краснотурьинска. – В окружном слете ДЮП участвуем в первый раз. Надеемся на первое место.
Творческие выступления оценивало компетентное жюри, в которое вошли инспектор ОНД и ПР Юлия Истомина, специалист по работе с молодежью серовского Дома молодежи Андрей Пелевин и начальник караула 56 пожарно-спасательной части Владимир Пелевин.
Этапы члены команд преодолевали в помещении ЦДТ и на улице.
Мы очень большое внимание уделили теории по оказанию первой помощи пострадавшему в огне, – поделилась Тамила Измайлова, ученица гимназии Нижней Туры. – В окружном слете участвуем в первый раз, чуть-чуть волнуемся. Думаю, что в тройку точно должны войти. Такие конкурсы нужны, а деятельность ДЮП - полезна, так как дети изучают правила пожарной безопасности, учатся оказывать первую помощь пострадавшим. Это очень полезно.
Об итогах слета сообщим позже.
Все фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных