Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серове прошел экологический форум для школьников и студентов

В Серове прошел экологический форум для школьников и студентов
На форуме собрались порядка полусотни учащихся школ, техникумов и колледжей города. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Экологический форум, собравший волонтеров из серовских школ и профессиональных образовательных учреждений, прошел в Серове в минувший четверг, 18 февраля. Активисты собрались в диско-зале Дворца культуры металлургов.

- Ежегодно Дом молодежи и серовское представительство Ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала» проводят в нашем городе мероприятие под названием «Академия волонтера», куда мы приглашаем интересных спикеров, интересные волонтерские движения, которые, мы считаем, необходимы в нашем городе, чтобы наши волонтеры развивались, получали новую информацию, знакомились с новыми проектами и воплощали их в жизнь в нашем городе, - рассказал «Глобусу» специалист по работе с работающей молодежью, волонтерскому движению и КВН Дома молодежи Андрей Пелевин.
Андрей Пелевин. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
В этом году форум был посвящен экологическому направлению.
- Буквально в конце 2020 года было создано Всероссийское экологическое движение «Делай!». Сегодня у нас в городе представители этого движения – с презентацией, с новыми разработками, с методиками – чтобы познакомить молодежь нашего города со своими проектами, - отметил Андрей Валерьевич.
Директор Дома молодежи Ирина Поломарчук выступила на открытии форума. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Открыли форум, обращением к присутствующим, Андрей Пелевин и директор Дома молодежи Ирина Поломарчук.
- Наш город растет, вместе с городом растете вы – молодое поколение. И вы все прекрасно знаете, что если мы не будем развивать свою территорию, не будем беречь, то и любовь, тяга к нашей малой Родине может прекратиться. Поэтому сегодня очень важно беречь наш город, участвуя в экологических акциях, в которых вы все принимаете участие. Практически всех вас я вижу на наших форумах. В этом году мы выстраиваем работу добровольческого направления с волонтерами-экологами, - отметила в своем выступлении Ирина Валерьевна.
Гость форума и главный спикер - Мария Осинцева. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Главным спикером форума стала Мария Осинцева, руководитель медиацентра Всероссийской общественной организации волонтеров экологов «Делай!».
- Я здесь выступаю в качестве спикера, чтобы рассказать ребятам, как построить карьеру в сфере эковолонтерства от простого волонтера до руководящей должности Всероссийской организации, - рассказала Мария. - Я больше буду говорить о проектных деталях, в каких программах можно поучаствовать, какими возможностями можно воспользоваться. Это больше будут какие-то кейсы, которыми ребята могут воспользоваться в будущем.

Мария на личном примере рассказала участникам форума, какой путь можно пройти занимаясь эковолонтерством.
В зале собралось около полусотни слушателей, это ученики школ №№1, 9, 13, 14, 15, 19, 20, 22, 23, 27 и студенты Северного педагогического колледжа, Серовского техникума сферы обслуживания и питания и медицинского колледжа. Они пришли не только послушать, но и рассказать о своей работе, проектах, созданных собственноручно.
Ученики школы №14 готовили проект впятером: Александра Гарифуллина, Яна Гаврыш, Софья Медведева, Полина Зонова и Александра Писарева. Все они приняли участие в экологическом форуме.
Волонтеры школы №14. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
- Мы хотим помочь улучшить экологическое состояние нашей планеты, оно зависит от каждого из нас, - говорят ученицы 9 «А» класса школы №14 Полина Зонова и Александра Писарева. – В первую очередь сейчас большая проблема с мусором – люди не осознают, что они много мусорят, при этом потребляют много пластика. В нашем проекте мы рассказываем о крупной экологической катастрофе – мусоре в Тихом океане, к каким последствиям она может привести, а также предложили решения этой проблемы – нужно прекращать использовать большое количество пластика, начать экономить воду, электроэнергию. Мы составили список, как любой человек, даже подросток, может помочь улучшить состояние планеты. Мы подготовили буклеты с этим списком.
Буклет, подготовленный учениками школы №14, содержит 6 пунктов, которые смогут помочь изменить экологическую ситуацию в мире: экономно использовать воду и свет; меньше пользоваться транспортом; стараться есть меньше мяса; покупать экологически безвредные продукты; использовать экосумки; сортировать отходы.
Ученики школы №14 подготовили буклет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Студенты Северного педагогического колледжа в своем проекте предлагают детям заняться творчеством.
- Мы придумали проект, направленный на экологию города Серова и на наш колледж. Этот проект связан с нашей профессией, с ним можно выйти в школы, к детям. Проект предполагает проведение конкурса мультфильмов на экологическую тему, созданных детьми, - говорят студентки СПК Анастасия Выродова и Татьяна Павлюченко.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных