Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове проходят профилактические акции, посвященные борьбе с туберкулезом

В Серове проходят профилактические акции, посвященные борьбе с туберкулезом
Всероссийская акция противостояния туберкулезу «Белая ромашка» успешно стартовала на севере области. Фото: Олег Романов, пресс-секретарь городской больницы

Профилактические акции в честь Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта, проходят в Серове. Основные мероприятия развернулись на площади у центра досуга «Родина», где все желающие могли пройти обследование в передвижном цифровом флюорографическом кабинете.

На территориях Гаринского и Сосьвинского городских округов также пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с этим опасным заболеванием, – лекции и обсуждения в коллективах, профилактические осмотры.
- Туберкулез излечим, но в настоящее время, по мнению экспертов ВОЗ, прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечения каждого пациента. По сей день, несмотря на заметное снижение заболеваемости, инвалидности и смертности от этого заболевания в мире, оно остается важной социальной проблемой. Только на территории Серовского городского округа в прошлом году выявлено более 50 человек с первичной заболеваемостью, – заявила Елена Кулакова, главный врач Противотуберкулезного диспансера №2.
Нужно отметить, что проведение месячника борьбы с туберкулезом в Серовском городском округе стало ежегодным. Организаторы акции - противотуберкулезный диспансер №2, Серовская городская больница, филиал Свердловского областного медицинского колледжа и администрация Серовского городского округа.
В рамках месячника совместно с медицинскими работниками проводятся родительские собрания, посвященные необходимости массового скрининга детей на туберкулез (реакция Манту, Диаскинтест), ревакцинации вакциной БЦЖ (детей в 7 лет и в 14 лет). Медицинские работники проводят беседы и лекции в трудовых коллективах. В детских школьных и дошкольных учреждениях изготавливают белые цветы – ромашки. Изготовленные цветы раздаются людям во время проведения общегородской акции для привлечения внимания к проблеме туберкулеза.
Символ Дня борьбы с туберкулезом – белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально сегодняшняя дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире еще в конце 19 - начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки с щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулезом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулезным организациям доход.

Волонтеры раздавали прохожим белые ромашки. Фото: Олег Романов, пресс-секретарь городской больницы
Медики подчеркивают, вероятность заболеть туберкулезом есть у каждого человека, но риск выше у тех, кто ведет асоциальный образ жизни, плохо питается, имеет хронические болезни легких и желудочно-кишечного тракта, не проходит ежегодные профосмотры.
- Не нужно откладывать прохождение флюорографии, мы напоминаем, что вовремя назначенное лечение всегда более эффективно, – заявила Елена Кулакова.
Олег Романов, пресс-секретарь Серовской городской больницы.
Напомним, с января по декабрь 2021 года в Серовском городском округе было зарегистрировано 49 случаев заболевания туберкулезом органов дыхания. Показатель заболеваемости составил 47,17 случая на 100 тысяч населения, что в 1,05 раза выше показателя заболеваемости 2020 года. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных