Серов
4 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове появился передвижной стоматологический пункт

В Серове появился передвижной стоматологический пункт
В Серове презентовали передвижной стоматологический пункт. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".

Губернатор Евгений Куйвашев 10 июня передал в больницы Свердловской области девять передвижных ФАПов, пять стоматологических кабинетов и передвижной офтальмологический комплекс. Один из передвижных стоматологических кабинетов получил Серов. 

11 июня около городской стоматологии прошла презентация первого в городе передвижного стоматологического пункта.
Автомобиль был украшен воздушными шарами и привлекал к себе внимания прохожих. Люди останавливались, смотрели. Некоторые интересовались, что это за машина?
 - А что это такое? - спросила жительница Серова Вера Николаевна - Передвижной стоматологический пункт? Здорово. Появится возможность получить консультацию, помощь. В городской стоматологии очень тяжело получить талоны к хирургу, например. Лицевого хирурга у нас нет, нужно ехать в Екатеринбург. Рентген сделать можно только платно. Это очень нужно приобретение для нашей стоматологии. Жители отдаленных поселков, районов смогут получить необходимую помощь. Ведь там живет очень много пенсионеров, которые не могут приехать в город. Такой передвижной пункт нужен не только стоматологический, но и терапевтический. Хочу отметить, что у нас очень хорошо делают диспансеризацию. Я недавно проходила . Даже направление на томограмму дали, сделали бесплатно в Краснотурьинске. Сейчас много  хорошего делают в нашей больнице, но  есть проблемы в стоматологической поликлинике. Возможно, они будут решены.
Главный врач городской стоматологической поликлиники Ирина Щербакова. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Когда подошел главный врач городской стоматологической поликлиники Ирина Щербакова, началась торжественная часть.
 - Это очень важное событие для Серова и Серовского района. Передвижной стоматологический пункт рассчитан на оказание доступной и качественной стоматологической помощи. У нас на многих территориях при ФАПах имеются свои стоматологические кабинеты, но они уже вышли из строя. Здесь можно будет провести лечение, удаление зубов, профилактику полости рта. Имеется визиограф. Можно сделать снимок и посмотреть качество оказанного лечения. Имеется различное дополнительное оборудование. Все лечение будет оказываться бесплатно - по полису. Сейчас мы работаем над получением лицензии, на это уйдет около месяца. Затем сопоставим график работы ФАПа. Объезд начнем с проблемных районов - Филькино, поселок Энергетиков. Затем - дальше, вплоть до Гарей. Пункт оснащен по последним технологиям, имеется все необходимое. Первый такой ФАП был выдан Шале. Пункт показал достаточно хорошие результаты. И в этом году было выделено 15 ФАПов. Один из них приехал в Серов. Если врач будет работать в две смены, то около 30 человек в день смогут получить стоматологическую помощь, - рассказала Ирина Анатольевна. 

Также она отметила, что стоимость передвижного стоматологического пункта составляет 12 000 000 рублей. Средства на приобретение были выделены министерством здравоохранения Свердловской области.
Заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
Заместитель главы администрации Серовского городского округа Михаил Кынкурогов отметил, что проблема с оказанием стоматологической помощи в отдаленных территориях "стоит остро".
- Не на всех территориях имеются современные стоматологические кабинеты. Приобретение данного автомобиля решит многие проблемы. Хочу выразить благодарность к правительству области и губернатору Евгению Куйвашеву - за то, что у нас есть программа, которая помогает  жителям отдаленных территорий получать высококачественную медицинскую помощь, -  сказал Михаил Владимирович.
Стоматолог Альбина Хасановна осмотрела будущее рабочее место.
 - Автомобиль прекрасный. Рентген есть — это просто замечательно. Очень много места для работы. За стоматологической помощью к нам постоянно приезжают из отдаленных районов города, теперь у людей появиться возможность получить лечение, - отметила стоматолог.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных