Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове построили квартиру для человека, который умер четырьмя годами ранее. История с переселением людей из «фекального общежития» продолжается

Вере Якимовой, жительнице дома, где вырос "фекальный сталагмит", мэрия предоставила квартиру. Через неделю администрация попыталась забрать квартиру назад – нашелся хозяин. А потом прокуратура выяснила, что «хозяин» умер еще 9 лет назад... Вера Михайловна сейчас не может сделать в новой квартире ремонт, потому что до конца оформить все документы не получается. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вера Михайловна сейчас не может сделать в новой квартире ремонт, потому что до конца оформить все документы не получается. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Семья Якимовых первой смогла переехать из аварийного общежития по Белореченской. Администрация Серова предоставила Якимовым двухкомнатную квартиру в доме №13 по улице Паровозников. Дом построен всего 5 лет назад, а человек, для которого строилась квартира, так и не явился за ключами. 21 мая Вера Якимова заехала в новую квартиру, а 29 мая ей позвонили из администрации и попросили освободить жилье – сказали, что нашелся старый хозяин. В тот же день Вера Михайловна обратилась в Серовскую городскую прокуратуру. На днях женщине пришел ответ, подписанный заместителем Серовского городского прокурора Алексеем Кисилевым.
«Установлено, что 29 мая 2018 года администрацией Серовского городского округа Вам сообщено о необходимости явиться на прием в Управление капитального строительства (ул. Каляева, 15) для расторжения договора найма жилого помещения в связи с «выявлением» С-ва А.П. При этом установлено, что в целях исполнения муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Серовского городского округа с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2011-2012 годы», построен и 29 мая 2013 года заселен многоквартирный дом по адресу: г. Серов, ул. Паровозников, д. 13. Также установлено, что квартира №... дома №13 по ул. Паровозников в г. Серове изначально предполагалась для заселения С-ва, который зарегистрирован в непригодном для проживания жилом помещении. Более того, администрацией только в мае 2018 года установлено, что С-в. умер 2 февраля 2009 года в Ивделе».
Прокуратура пишет, что оснований для расторжения договора найма с Верой Якимовой нет. Алексей Кисилев также отмечает, что семья Якимовых не состоит на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья из муниципального фонда.
«Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого гражданами на условиях социального найма, аварийным и подлежащим сносу, не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения граждан жилым помещением по договору социального найма. При признании вашей семьи малоимущей и принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, Серовским городским прокурором в интересах вашей семьи будет предъявлен иск в суд о предоставлении во внеочередном порядок жилого помещения по договору социального найма», – пишет Алексей Кисилев.
По информации "Глобуса", семья Якимовых сейчас оформляет документы надлежащим образом. По итогам проверки прокуратура внесла представление главе Серовского городского округа, которое сейчас находится на рассмотрении. К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных