Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове полиция проводит поквартирные и подомовые обходы. Пенсионеров предупреждают о мошенниках

В Серове полиция проводит поквартирные и подомовые обходы. Пенсионеров предупреждают о мошенниках
В течение недели полицейские посетили более 800 квартир и домовладений. Фото: полиция Серова

Несмотря на проводимую работу в рамках масштабного оперативно-профилактического мероприятия «Осторожно, мошенники!» в отдел полиции Серова продолжают обращаться граждане, пострадавшие от действий аферистов по распространенным схемам.

Только за последнюю неделю в МО МВД России «Серовский» обратилось 7 граждан разных возрастов, ущербы для граждан составили от нескольких тысяч до 400 тысяч рублей. В ходе сбора материалов граждане указывают на то, что осведомлены о совершаемых фактах мошенничества, возможных схемах, но по какой-то причине, все же откликнулись на предложения аферистов. Информация, направленная на профилактику мошенничества, размещена на каждому шагу, средства массовой информации, интернет пестрят материалами о данной проблеме. Но поток обманутых граждан не прекращается. Двое из обманутых накануне граждан  – это люди преклонного возраста.   
Полицейские всех служб ОВД осуществляют поквартирный и подомовой обход данной категории граждан. При непосредственном контакте предупреждают о соблюдении основных правил «Как не стать жертвой сегодняшнего мошенника». В течение недели полицейские посетили более 800 квартир и домовладений, вручили памятки, напомнили важные правила финансовой безопасности. 
Основные из них следующие:
Совет 1. В случае поступления звонков о том, что с Вашей банковской картой что-то происходит, либо на Ваше имя неизвестные пытаются оформить или оформили кредит (даже в случае направления «подтверждающего» документа по мессенджеру) – немедленно отключитесь от входящего звонка, не продолжая разговор! Самостоятельно позвоните на горячую линию банка (звонок бесплатный), расскажите специалисту о ситуации, узнайте о положении дел из первых уст.
Совет 2. Никогда не сообщайте неизвестным людям по телефону никаких сведений (в первую очередь номеров банковской карты, свои данные), даже если позвонивший представился сотрудником банковской сферы, МВД, прокуратуры, следственного комитета, ФСБ, юристом, адвокатом, следователем, участковым уполномоченным, дознавателем и так далее. Не откровенничайте о себе или о своих родственниках. Помните важное правило – любой позвонивший, как бы он не представился, – это неизвестное лицо!
Совет 3. В том случае, если позвонивший говорит о беде, случившейся с родственником, и необходимости передачи или перечисления денежных средств, – незамедлительно положите трубку и, несмотря на то, что Вас просят никому, ничего не говорить и никуда не звонить, позвоните родственнику, о котором идет речь, лучше как можно большему количеству родственников, чтобы проверить полученную информацию.  
Совет 4. Не покупайте по телефону никаких лекарств, путевок в оздоровительные и медицинские учреждения.
Совет 5. При заказе в Интернете любых товаров сначала проверьте репутацию данного интернет-магазина, продавца (для этого введите ключевые слова (название, имя, фамилию, если имеются, ассортимент предлагаемых товаров и др.) в разные браузеры («Гугл», «Яндекс» и так далее). !!!Не ищите отзывы в самом теле сайта, где вы обнаружили заманчивую рекламу). Только в случае обнаружения положительных отзывов решайтесь на приобретение. При этом не соглашайтесь на проведение оплаты по ссылкам, направляемым второй стороной сделки, как правило, они уводят на страницы мошенников. Требуйте от продавца доставки и оплаты через почту наложенным платежом обязательно с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае у Вас будет возможность до оплаты за посылку убедиться в ее содержимом, то есть в том, что направлен именно тот товар, который Вы заказывали. Если продавец не соглашается на такие условия, от желаемой вещицы лучше отказаться, если не хотите стать жертвой обмана.   

Совет 6. Не старайтесь заработать в Интернете (на фейковых фондовых  биржах) – это обман, причем грозящий большими финансовыми потерями, вплоть до миллионов рублей!
Совет 7. Не торопитесь перечислять денежные средства в ответ на сообщение, в котором содержится просьба о денежной поддержке якобы от знакомого вам человека, поступившее по телефону, в социальных сетях («Одноклассники», «ВКонтакте», на адрес электронной почты и так далее). Сначала самостоятельно созвонитесь с человеком, которому требуется помощь, чтобы убедиться, действительно ли это так.   
Совет 8. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились работниками или сотрудниками государственных учреждений. Сначала позвоните в организацию и осведомитесь, работает ли такой сотрудник.
Совет 9. Вас всегда должен насторожить визит человека, который предлагает обменять денежные средства, документы, что-то подарить или продать со скидкой и по льготной цене — это всегда обман. Любая адресная помощь от госучреждений оказывается только на бесплатной основе. А приобретение товаров с рук, не дает гарантии качества и, как правило, такой товар предлагается по чрезмерно завышенной цене. 
Совет 10. Не подписывайте никакие бумаги и документы, содержание которых вам непонятно. Не совершайте никаких сделок, касающихся вашей недвижимости, с незнакомыми людьми. Ни под каким предлогом не отдавайте никому свои документы (паспорт, сберкнижку, документы на квартиру и другие). Во всех этих случаях посоветуйтесь со своими близкими или друзьями.
Совет 11. Не заговаривайте с незнакомыми Вам людьми на улице, более того, не откликайтесь на их предложения.
Уважаемые жители округов, МО МВД России «Серовский» обращается ко всем с убедительной просьбой соблюдать «золотые» правила финансовой безопасности, чтобы не стать жертвой мошенников!
Напомним, недавно мы писали, что мошенники выманили у серовчанина 2 миллиона. Чтобы отдать им деньги, он даже ездил в Нижний Тагил. А студентка из Серова хотела подарить маме щенка померанского шпица, но нарвалась на нерадивую продавщицу. А воспитательница детского сада из Серова лишилась 250 тысяч. Ей наврали, что в телефоне - вирус.
Иллюстрация в анонсе: полиция Серова
Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных