Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»

В Серове полиция проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор»
Специалисты разъясняют несовершеннолетним отдельные статьи Уголовного и Административного кодексов РФ. Фото: полиция Серова

С 14 апреля повсеместно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор». Целью его является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую, деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие в образовательных учреждениях.

В рамках профилактического мероприятия сотрудниками полиции совместно с членами Общественного совета, представителями органов системы профилактики проводятся мероприятия правовой тематики в образовательных учреждениях, а также учреждениях дополнительного образования. Специалисты разъясняют несовершеннолетним отдельные статьи Уголовного и Административного кодексов РФ - об ответственности за совершение противоправных деяний, о возрасте наступления ответственности, санкциях, предусмотренных статьями УК и КоАП РФ.
- Ребята, всегда следует помнить, что за совершенные поступки надо отвечать. Главной причиной всех правонарушений является неуважение к закону. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм. В противном случае в действие вступает Административный или Уголовный Кодексы РФ. Более того, человек, совершая незаконные деяния, причиняет боль и страдания своим родным и близким людям. Отсутствие проблем с Законом - это гарантия свободного выбора вашего будущего, так как никакие ошибки из прошлого (поскольку вы их не совершали) не смогут его разрушить, и вы спокойно, без каких-либо ограничений сможете реализовать все ваши жизненные планы, -  отметила в ходе бесед-викторин член Общественного совета Валерия Щеглова.

Кроме этого, полицейские с субъектами профилактики проводят мероприятия, направленные на профилактику вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, а также на реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним.
В первые дни проведения мероприятия за ненадлежащее исполнение своих обязанностей к административной ответственности привлечено около десятка родителей, которые самоустранились от воспитания детей, злоупотребляют алкоголем. В отношении одного молодого человека 2004 года рождения возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 150 УК РФ. Заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте, он вовлек подростка 2005 года рождения в совершение кражи. 
Профилактические мероприятия продолжаются. Межмуниципальный отдел МВД России "Серовский" обращается к взрослому населению территории оперативного обслуживания с просьбой оградить детей от употребления алкогольной и табачной продукции. Проводите с детьми беседы о вреде наркомании, алкоголизма, употреблении иных запрещенных веществ, а также о недопущении участия в любой противозаконной деятельности.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных