Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

В Серове подвели итоги акции «Единый день профилактики»

В Серове подвели итоги акции «Единый день профилактики»
Полицейские проводили беседы с детьми. Фото: МО МВД России "Серовский"

Профилактика преступлений и правонарушений среди подрастающего поколения – важная задача общества по сохранению его будущего. Вовлечены в эту работу все ведомства и структуры.

С 1 по 6 марта повсеместно проводилась масштабная акция «Единый день профилактики», направленная на повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирование правосознания граждан, на обязательное выполнение норм безопасности жизнедеятельности, воспитание активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, и в их отношении, углубление правовых знаний у подрастающего поколения, формирование у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии. 
- Специалисты ведомств, общественных организаций в проводимых мероприятиях призывали молодое поколение к поддержанию своей положительной репутации в обществе, настраивали делать правильный выбор в жизни, — говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Дитятьева.
Мероприятия охватили все образовательные учреждения Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов. На уроки безопасности, классные часы выходили более 100 специалистов - следователи Следственного отдела ОВД, отдела дознания, участковые уполномоченные, инспекторы ГИБДД и отделения по делам несовершеннолетних, в том числе из линейного отдела полиции, сотрудники отделения по работе с личным составом, отдела по вопросам миграции, ОЭБиПК, юрисконсульт ОВД, представители Общественного совета при МО МВД России «Серовский», ветераны ОВД, а также бойцы Росгвардии, социальные педагоги, представители МЧС, здравоохранения, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты уголовно-исполнительной службы, Следственного комитета, прокуратуры, иные.
В клубах Центра «Эдельвейс» («Локомотивец», «Романтик») педагоги и члены Общественного совета провели занятия под единым названием «Знаешь ли ты Закон». Ребята, попавшие в сложную жизненную ситуацию, побывали на экскурсии в паспортно-визовой службе полиции, где ответили на правовые вопросы, а также познакомились с видами государственных услуг, которые предоставляет серовский отдел по вопросам миграции. Ребята узнали, что обратиться за оформлением паспорта как российского, так и заграничного, можно через Единый портал государственных услуг. Познакомились с оборудованием, с помощью которого предоставляется такая государственная услуга, как добровольная дактилоскопическая регистрация, узнали ее цели. Понаблюдали за тем, как изготавливается паспорт гражданина РФ. Узнали об истории главного документа россиянина.
В течение недели повсеместно также проводились лекции, беседы, конкурсы, кинолектории. Специалисты с детьми, подростками обсуждали наиболее актуальные темы: говорили о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, безопасности дорожного движения, личной, имущественной, пожарной безопасности, правильном поведении вблизи железнодорожного транспорта, настоятельно просили исключить факты нахождения в весенний период вблизи водоемов, напомнили о действии «комендантского часа» - исключении фактов нахождения детей в общественных местах без сопровождения законных представителей в период с 22 до 6 часов местного времени.
Особое внимание уделили теме профилактики незаконного оборота наркотиков, алкоголизма, говорили об исключении фактов отклика в интернет-сети на предложения быстро и легко заработать, подчеркивая, что подобные предложения, как правило, связаны с вербовкой (участием) в совершении наркопреступлений либо в реализации мошеннических схем. Специалисты подчеркивали, что и в том, и в другом случае деяния уголовно наказуемы.

Кроме того, призывали к правильному использованию интернета, исключающем любые проявления экстремистской идеологии, факты вовлечения несовершеннолетних и молодежи в экстремистскую деятельность. Анализировали статьи КоАП и УК РФ, предусматривающие ответственность граждан и организаций за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистских организаций, иных атрибутики или символики, пропаганду либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами РФ. Предупреждали об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации, за производство и распространение экстремистских материалов, за возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства. Санкции статей за данные правонарушения экстремистского характера предусматривают наказание в виде штрафов в размере до 20 000 рублей для граждан (для юридических лиц – до 1 миллиона рублей), либо обязательные работы на срок до 100 часов, либо административный арест до 15 суток.
Специалисты напоминали также об уголовной ответственности за деяния, связанные с публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, за организацию экстремистского сообщества, деятельности экстремистской организации, за финансирование экстремистской деятельности. Наказание за подобные деяния более суровые - штраф до 800 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо ограничение свободы до 2 лет, либо принудительные работы до 5 лет, вплоть до лишения свободы до 15 лет. Подросткам демонстрировались тематические видеоролики, рассказывающие о последствиях такого рода проявлений.
Акцию «Единый день профилактики» сотрудники полиции провели совместно с заинтересованными ведомствами. Фото: МО МВД России "Краснотурьинский"
Одна из важных тем - недопущение заведомо ложных сообщений об акте терроризма (статья 207 УК РФ), приводились примеры судебных решений по преступлениям данного вида, говорили о последствиях. Обсуждались вопросы самовольных уходов детей из дома, из госучреждений и к чему такое неправильное поведение может привести. Специалисты с подростками  решали ситуативные правовые задачи. В целом доносили до молодежи основную мысль о том, что человек, преступивший закон, может навсегда лишить себя выбора в жизни - выбора желаемой профессии, каких-либо социальных благ, привилегий.
В работе с ребятами старшего возраста сотрудники полиции, общественники проводили также уроки профориентирования – приглашали к поступлению в ВУЗы системы МВД и на службу в ОВД, а также уроки финансовой безопасности - как не стать жертвой современного мошенника, отмечая основное правило – проверять любую информацию, получаемую извне, особенно, если она касается совершения переводов денежных средств, оформления кредитов, передачи информации о банковской карте третьим лицам, КОДов, приходящих в sms. Говорили об исключении фактов использования чужих (найденных) банковских карт, отмечая, что хищение денежных средств с карты – это тяжкое преступление, за совершение которого виновному грозит до 6 лет лишения свободы.
Надеемся, такая комплексная профилактическая работа поможет сформировать в сознании подростков линию правильного поведения в обществе, сделать выбор в пользу здорового и законопослушного образа жизни. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных