Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове отмечена активность клещей

В Серовском городском округе с начала сезона пострадали от укусов клещей 445 человек.
– В этом году первый укус был зафиксирован 21 апреля. В прошлом году это случилось на 5 дней раньше, – сообщила Елена Серегина, главный специалист-эксперт Серовского территориального отдела Роспотребнадзора. – Клещи начинают проявлять свою активность в зависимости от погоды. В прошлом году за аналогичный период было покусано 623 человека. Это больше в 1,4 раза, чем нынче. Если в прошлом году в июне уже был спад активности клещей, то нынче – самый разгар. Объясняется это холодной, затяжной весной.
Предварительный диагноз клещевой энцефалит поставлен девяти пострадавшим, но окончательного подтверждения этому пока нет. У семи человек подозревается не менее опасное заболевание, переносчиком которого также являются клещи, лайм-боррелиоз. Но это также пока предварительный диагноз. Среди всех заболевших трехлетний ребенок, остальные – взрослые. Так как опасность нападения клещей еще не миновала, причем не только в лесу, коллективных садах, но и в центре города, Елена Серегина рекомендует при выезде на природу использовать специальные спреи, мази, карандаши, отпугивающие и уничтожающие клещей. Немаловажно правильно одеться при выходе в лес. Одежда должна быть светлых тонов, с плотно прилегающими манжетами и обработана репеллентами. Так выглядит самка энцефалитного клеща. Фото Алексея Строганова. аhttp://www.BFoto.ru
Но если клещ все-таки укусил, не надо пытаться достать его самостоятельно. При его раздавливании вирус может проникнуть через кожу. Необходимо срочно обратиться в травмпункт.
Передается вирус клещевого энцефалита также через некипяченое коровье и козье молоко.
Силами центра эпидемиологии произведена противоклещевая обработка территории загородных детских оздоровительных лагерей, городских летних площадок, детских садов.
Кстати на сегодня, 18 июня, в Свердловской области 18,5 тысячи человек пострадали от клещей. Среди них привитых против клещевого вирусного энцефалита оказалось только 26,2%. У троих жителей области подтвержден диагноз клещевой энцефалит. От укуса клеща умерла 73-летняя жительница Екатеринбурга. Она не была привита.
Среди 17 городов, названных областной пресс-службой Роспотребнадзора, где чаще всего нападают клещи, Серов не фигурирует.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных