Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове открыли садик нового поколения

Новое поколение образовательных учреждений для детей Серова начинается с садика «Умка». Его открытие прошло в пятницу, 5 июля. Детсад "Умка" в Серове. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Детсад "Умка" в Серове выглядит современно за счет интересного архитектурного решения. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Открыли по-честному – Мы открываем этот садик по-честному: вы слышите, что в нем уже звучат детские голоса, – сказал на короткой церемонии открытия садика на ул. Зеленой заместитель министра образования Алексей Пахомов. И тем самым подчеркнул отличие приемки «Умки» от прежних, когда ленточку разрезали, а детей пускали через месяц. Странно, но такова строительная примета времени: сдать объект в полной готовности – это особенность. А не привычная обыденность, как должно быть. Предыдущий детсад, «Жемчужинку» на Каляева, сдавали с недоделками. Их потом пришлось устранять в условиях работающего детского учреждения. Детсад "Умка" в Серове. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Детсадовцев "Умки" в день открытия угощали яблоками и шоколадом. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Уроки прошлого учли: в «Умку» не пускали ребятишек и персонал до тех пор, пока все замечания не были устранены. В группах и на площадках все выдержано по правилам. Огнеупорная краска на стенах, белые халаты на вешалке при входе в кухню, песочницы, закрытые сверху деревянными щитами. С торца здания обновлен и сделан выше проезжей части тротуар, перед входом засеян травой газон и он такой площади, какую требуют правила сдачи садиков. Ребятишки показали замечательный концерт пришедшим на новоселье. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Ребятишки показали замечательный концерт пришедшим на новоселье в садик. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Какое время, такие и садики – В нашем садике таких залов не было! – заметил кто-то из гостей в компьютерной комнате и все согласно закивали. «Умка» задает хороший вектор уровню дошкольных учреждений города. Здесь многое приятно удивляет. Например, в садике очень просторные коридоры и подсобные комнаты: туалеты, умывальные, раздевалки. Поневоле вспомнишь узенькие темные коридорчики и закутки со шкафчиками в садиках, построенных в прошлом веке. Мама с ребенком в таких в зимних шубах еле проходят.
В садике есть музыкальный и спортивный залы с хорошим и инструментом и спортивным оборудованием, специальный компьютерный класс, большие игровые.
В спальнях «Умки» стоят удобные деревянные кроватки, в группах есть «шведские» лесенки, детские площадки на участках так и зовут побегать и поиграть. И на столиках, словно в ресторане, стоят в подставках симпатичные салфетки. Есть здесь система видеонаблюдения. И всегда будет горячая вода, потому что у садика свой водонагрев.
– Это полное обновление и совершенно новое качество пребывания в детском саду, – отмечает заместитель министра, и с ним нельзя не согласится.
Как говорится, начни с формы, а содержание подтянется! Детсад "Умка" в Серове. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Концерт смотрели вместе - и взрослые гости, и юные артисты. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Расширяться некуда, будем строить Прошел этап ужимания и уплотнения, втискивания дополнительных мест в уже существующие дошкольные учреждения. «Мы жили за счет резерва, а теперь будем строить!» – обещает представитель министерства. К 2016 году по велению президента, каждый ребенок старше 3 лет должен иметь возможность получать образование в дошкольном учреждении. В Серове эстафета детсадовских строек продолжается. Не успели разрезать ленточку перед дверями «Умки», как на участке у перекрестка Короленко-Пржевальского бульдозер начал ровнять площадку под очередной детсад.
– Он будет на 240 мест, – сообщил начальник УКСа Андрей Рагозин. – Смета – 137 миллионов рублей. Строить будет компания «Гранит Плюс» из Карпинска. Раньше мы с ней не работали, потому сказать что-то про строителей пока ничего не могу. Срок сдачи – конец 2014 года. Следом будут строиться еще два таких садика, которые планируем открыть в 2015 году.
Итоговая цифра ввода новых мест в учреждениях для дошколят увеличится после открытия реконструируемых: на Я. Свердлова на 75 мест и «Тополька» на Заславского, который вырастет на 140 мест. Детсад "Умка" в Серове. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Детсаду подарили игрушки, мячи, самокаты. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Когда душа строителя спокойна Блиц с директор строительной компании «21 век» Сергеем Сусловым. – Душа ваша за этот объект спокойна? – Абсолютно. Я думаю, ни мне, ни администрации не будет стыдно за этот сад перед персоналом и родителями, а, главное, – детьми. – Мы писали о недоделках: неровно уложенной плитке на полу коридоров, горах строительного мусора за воротами территории... – Как видите, мы все замечания устранили. Довели стройку до хорошего конечного результата. После нас сразу дети зашли – все было готово. – Это первый садик вашей компании? – Нет, что вы...Одиннадцатый или двенадцатый...не помню. Скоро будем сдавать садик на 140 мест в Сысерти. – У нашего были особенности? – Да. Мы предварительно били сваи – делали свайное поле. Так что садик стоит на сваях. А в остальном, все как обычно. Проект наш, мы его хорошо знаем. – Чем вызвана необходимость свайного поля? – Особенности грунта. – Кто строил нам детсад? – Бригады профессиональных строителей в основном из Екатеринбурга. Ездят по стройкам вахтенным методом. – Ваш коллектив очень хвалят. Будете еще что-то нам строить? – Время покажет. Мы не прочь. Детсад "Умка" в Серове. Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Ленточку резали пять ответственных товарищей: Сергей Суслов, Дмитрий Егоров, Евгений Преин, Алексей Пахомов, Елена Бердникова (слева направо).  Фото Татьяны Шарафиевой, газета "Глобус". Миллионы на умное детство «Умку» начали строить в начале 2012, в рамках программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области». Доля областного бюджета в общем объеме финансирования строительства составила 90%, местного – 10%. В области за последние годы открыли 121 садик на 32 тысячи мест. Замах на этот год – 10 800 новых мест. Раньше городу уже выделили на садики 182 млн рублей, нынче обещают 219 млн. Всего на программу по садикам в области запланировано освоить 21 млрд рублей. «Бюджет программы наполнен, и мы эту задачу выполним», – пообещал заместитель министра. Строили-строили и наконец построили Евгений Преин, глава администрации: – Поздравляю и желаю, чтобы эти стены стояли долго и дарили всем чувство гордости, счастья, благополучия. А родителям – чувство доверия и удовлетворения, с какими они будут водить сюда детей. Для нас этот садик – начало большого пути. – Елена Бердникова, глава СГО: – Ребята, берегите все, что создано для вас с большой душой. Желаю, чтобы родители могли гордиться вами! Андрей Рагозин, начальник УКСа:
– Наконец мы закончили этот детский сад. Теперь воспитатели и сотрудники должны наполнить это здание теплотой, дружбой и любовью.
Дмитрий Егоров, начальник управления образования: – Когда взрослые серьезные люди думают о детях и о том как сделать их жизнь лучше, то получаются вот такие детсады, школы, стадионы. А когда Рагозин говорил, что мы, наконец, этот садик построили, он имел ввиду, что можно и следующий начинать. Евгения Будяк, предприниматель, мама 6-летнего Тимофея: – Вожу сюда сына, он сегодня перед гостями выступал. Очень нам нравится! Просторно, светло, радостно...Путевку ждали недолго – около двух месяцев, нам дали как многодетным. Наталья Александровна Шувалова, бабушка 5-летнего Феди: – Садик отличный, но неудобная стоянка. Машинам мало места. И у прежнего садика «Тополек» была ужасная стоянка, и здесь мучаться будем.
Как объяснили специалисты, расстояние от ворот до тротуара должно быть выдержано, чтобы ребенок не выбегал из садика на дорогу.
На участке перед воротами будет зеленый травяной газон. Возможна ли площадка для парковки с торцевой части садика? Вопрос прорабатывается.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных