Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В Серове оглашен приговор бывшему главному врачу «Узловой больницы» Александру Гетманчуку

В судебном заседании под председательством судьи В. В. Семенова Серовского районного суда 20 июня оглашен приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного врача Негосударственного учреждения здравоохранения «Узловая больница» Александра Гетманчука и Эллы Калимуллиной, бывшего директора ООО «АлданКо». Гетманчук у Серовского районного сда. Фото Влада Бурнашева, газета "Глобус" . Пока с улыбками на лице. Калимуллина и Гетманчук перед заседанием Серовского районного суда. Фото Влада Бурнашева, газета "Глобус" . О личности Александра Гетманчука, которого хорошо знают в Серове и его «коммерческой» хватке «Глобус» рассказывал. Свой кабинет в «Узловой больнице» он покинул в ноябре 2006 года. До сегодняшнего дня занимал должность главного врача  госучреждения  Свердловской области "Богдановичская центральная районная больница".  Его деятельность во времена руководства «Узловой больницы» ОАО «РЖД» в Серове многие пострадавшие называют мошеннической. Именно она стала предметом уголовного разбирательства.
Гетманчук обвинялся по ч.1 ст. 201 («Злоупотребление полномочиями») и ч. 4 ст. 160 («Присвоение» или «растрата», то есть «хищение» чужого имущества, вверенного виновному»). Сторона обвинения инкриминировала бывшему главному врачу растрату в особо крупном размере, хищение денежных средств и т. п. преступные деяния.
В 2005-2006 годах Александр Гетманчук, будучи главным врачом, от имени НУЗ «Узловая больница» заключал договоры на аренду медицинского оборудования с ООО «АлданКо», учредителями которого были его жена, сын и знакомая – Элла Калимуллина. При этом условия договоров были заведомо невыгодными, кабальными для больницы и стали причиной ее тяжелого финансового положения, накопления крупных долгов по выплатам налогов и страховых взносов. Следствие по делу шло несколько лет – с 2010 по 2012 год. Рассмотрение дела в суде длилось полгода – с декабря 2012 года. Свою вину Гетманчук и Калимуллина признали частично. Приговор суда занял более 100 страниц и оглашался весь рабочий день с небольшими перерывами. Александр Гетманчук судом признан виновным.
Наказанием ему (по ст. 160, т. к. по ст. 201 срок уголовной ответственности вышел) назначено лишение свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 700 тысяч рублей.
Элла  Калимуллина, которая судом признана пособницей в растрате, приговорена к сроку в 3 года (условно) и штрафу. Александр Гетманчук был взят под стражу в зале суда. В момент оглашения сроков наказания доктор, которого знают как обаятельного и уверенного в себе человека, выглядел растерянным, стоял с понурой головой. Было видно, что приговор стал для него тяжким известием. Но не неожиданным. После оглашения ему принесли из машины сумку, с которой он и отправился в камеру. Приговор зачитан 20 июня и не вступил в законную силу. Апелляцию на него можно подать в течение 10 дней. Последний день на свободе. Через 5 часов возьмут под стражу в зале суда. Фото Влада Бурнашева, газета "Глобус". Последний день на свободе перед оглашением приговора Серовского районного суда. Через 5 часов Александра Гетманчука (первый слева) возьмут под стражу в зале суда. Фото Влада Бурнашева, газета "Глобус".

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных