Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове обустраиваются контейнерные площадки, а горожане недовольны тем, как убирают мусор с существующих

В редакцию обратилась жительница дома № 2 по улице Фуфачева. Во дворе дома, где она живет, начались работы по обустройству контейнерной площадки для сбора мусора. Женщину возмутило, почему площадку устанавливают так близко к дому.
– Будут стоять эти контейнеры чуть ли не под окнами, разве может это нравится, – аргументировала серовчанка.
Этим летом в Серове должны появится 44 контейнерные площадки. Открытый аукцион на их обустройство уже состоялся, победителем было признано муниципальное предприятие «Серовавтодор», как предложившее наименьшую цену контракта – 4 миллиона 400 тысяч рублей. Работы включают в себя подготовку основания для асфальтирования, укладку нового дорожного полотна для подъезда мусоровозов, обустройство ограждения и установку самих контейнеров. Эти работы должны быть выполнены в срок до 1 сентября. По словам директора МП «Серовавтодор» Руслана Юсупова, устройство контейнерных площадок осложняют жители. Как озвучил Руслан Альбертович на одном из совещании в администрации города, половину времени сотрудники, занимающиеся этой работой, тратят на споры. Многие горожане не согласны с выбором местоположения площадок. Начальник управления капитального строительства Андрей Рагозин сообщил, что решение, где именно будут установлены контейнеры, принималось специалистами комитета ЭТС и ЖКХ администрации города и комитета по архитектуре и градостроительству. Место установки всех контейнерных площадок было согласовано со специалистами Роспотребнадзора.
– Места, где в скором времени появятся контейнерные площадки, были выбраны не ближе, чем за 20 метров от жилых домов, детских садов, школ, поликлиник, других учреждений. Санитарные правила предусматривают возможность установки площадок на расстоянии ближе, чем 20 метров, но если соответствующие решение примет комиссия. В Серове практически везде необходимое расстояние до жилых объектов было выдержано, – говорит Андрей Рагозин.
Накопилось? Вывезем! Как сообщили в УКСе, на каждой из площадок, устанавливаемых в рамках муниципального контракта, будет по пять контейнеров. На первоначальном этапе мусор из них будет вывозиться по мере накопления, в дальнейшем будет разработан график вывоза ТБО с контейнерных площадок. Вывозом мусора в Серове, за исключением поселков Энергетиков, Пристанционного, Новая Кола и Филькино, занимается все то же МП «Серовавтодор», подрядившийся на установку контейнеров. Между муниципальным предприятием и большинством управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК заключены договоры на вывоз мусора. Качество пока «хромает» За домом № 160 по улице Ленина в прошлом году была установлена одна из контейнерных площадок. С наступлением весны жители девятиэтажки стали негодовать, что контейнерная площадка превратилась в свалку – мусор переваливался через края контейнеров, рядом нашли «упокоение» старые вещи, поломанная мебель. Куча другого не бытового мусора выросла выше ограждения площадки. Дом находится в обслуживании УК «Наш Дом». Директор компании Ирина Шуклина пояснила, что убирать мусор с контейнерной площадки за домом № 160 по улице Ленина должна управляющая компания «ЖКХ-Серов», так как площадка установлена для жильцов дома № 33 по улице Каляева. После проверки документов в УК «ЖКХ-Серов» сообщили, что контейнерная площадка действительно установлена на придомовой территории, обслуживаемого ими дома и вывозить мусор обязаны работники их компании. В скором времени проблему жильцов пообещали решить. Между тем, МП «Серовавтодор» не берет на себя обязанности по сбору и вывозу не бытового мусора. По словам Руслана Юсупова, мусоровозы не оборудованы и чисто технически не могут сделать этого. Кроме того, вывоз не бытового мусора предприятию никто не оплачивает.  
Вывезти негабаритный мусор с контейнерной площадки обещала управляющая компания. Фото: Михаил Бобков, "Глобус". Вывезти негабаритный мусор с контейнерной площадки обещала управляющая компания. Фото: Михаил Бобков, "Глобус".
Во дворе мусор? Жалуйтесь в Госжилинспекцию
Как сообщил заместитель начальника Управления государственной жилищной инспекции Свердловской области, начальник отдела контроля по Северному управленческому округу Андрей Тренихин, в случае, если горожан не устраивает качество уборки и вывоза мусора, первоначально им следует обращаться с жалобами в свою управляющую компанию. Жалобы можно направить и в администрацию Серовского городского округа. Горожане могут обратиться и непосредственно в Государственную жилищную инспекцию.
Несвоевременная уборка и вывоз мусора являются нарушением статьи 7.22 КоАП «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений» и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.
По закону, полномочиями выявлять и пресекать административные правонарушения, составлять соответствующие акты наделены и муниципальные служащие. В администрации города создана административная комиссия, которая может привлечь нарушителей к ответственности.
Нарушения административного законодательства в части уборки и складирования мусора, пожалуй, остаются самыми распространенными в Серове. Несанкционированные свалки можно видеть практически в каждом дворе центральной части города, поэтому ответственным чиновникам работы по выявлению и привлечению к ответственности хватит еще надолго.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных