Серов
-7 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове начнут трудоустраивать несовершеннолетних

В Серове начнут трудоустраивать несовершеннолетних
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

16 марта глава Серова Василий Сизиков подписал постановление о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время. 

Постановлением поручено Управлению культуры и местному Центру занятости создать банк свободных рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних (в возрасте от 14 до 18 лет), определить доступные им виды работ, а также условия и оплату труда. Также руководителям предприятий и организаций округа поручено согласовывать виды работ и дислокацию рабочих мест с местным отделом Роспотребнадзора. 
Как и прежде преимущественным правом на трудоустройство владеют дети-сироты, выходцы из семей безработных, дети из неполных и многодетных семей, состоящие на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних, освободившиеся из колоний и другие категории граждан. 
С несовершеннолетними будут заключаться срочные трудовые договоры. Их разрешено допускать только к той работе, которая не несет вреда для их здоровья, нормального развития, в том числе нравственного. Допуск к работе осуществляется только после обязательного медицинского осмотра. Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из минимального размера оплаты труда. Продолжительность рабочего времени для гражданина в возрасте до 16 лет составляет не более 24 часов в неделю, а при условии обучения - не более 12 часов. В возрасте от 16 до 18 лет позволяется устанавливать рабочее время в размере не более 35 часов в неделю, а при условии обучения - не более 17,5 часов. 

Несовершеннолетние граждане могут работать библиотекарями, курьерами, помощниками, подсобными рабочими, секретарями, операторами ЭВМ, уборщиками и садовниками. 
Перечень необходимых для трудоустройства документов опубликован в приложении №2 к постановлению. С его текстом можно ознакомиться на сайте мэрии.   

   
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных