Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

В Серове на брифинге управления образования говорили об изменениях в законодательстве, поставках учебников и безопасных маршрутах в школу

Теперь не важно, платит или нет родитель какие-либо деньги за обучение ребенка в общеобразовательной школе – во всех случаях необходимо наличие договора «о взаимодействии» между ним и школой. В нем должны быть прописаны условия совместной деятельности по воспитанию школьника, в частности права и обязанности сторон, сроки действия договора. К договорам в обязательном порядке прикладывается дорожная карта или путевой лист – маршрут, по которому ребенок идет в школу и возвращается домой.
– По школе № 14 было обращение от родительницы, что дети в школу ходят мимо стройки, а это опасно. По моей информации в 14-й школе заключаются договоры и в дорожных картах ни у одного ребенка маршрут мимо стройки не проходит. В договорах прописаны безопасные маршруты, а если вдруг родитель, заключив договор, берет на себя обязательства и не выполняет… есть ведь и ответственность, – кто обязан контролировать передвижения детей и строгое соблюдение установленного маршрута, «намекнул» Дмитрий Егоров, начальник управления образования. – Сейчас мы прорабатываем вопрос по размещению на детской одежде светоотражающих элементов – полосы, другого знака – которые в темное время суток транспорту дают сигнал о том, что идет человек. Это следующий этап. А то, чтобы пройти нормально по улице, по тротуару, не срезая через стройку – это элементарно и вопросов не должно тут возникать.
Основные изменения, связанные с выходом нового закона об образовании Дмитрий Егоров прокомментировал просто: «Тут много ожидать не надо, есть вещи, которые касаются более высоких масштабов, чем то, что трогает руками ребенок или родитель». Говоря об этом, Дмитрий Петрович имел в виду, что большинство новшеств напрямую нас с вами не касаются – это введение каких-то понятий, например, переименование общеобразовательных школ. Хотя, есть вещи и непосредственно, касающиеся «живого». Например, теперь весь педагогический состав обязан проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности – раньше постоянное подтверждение знаний не требовалось. Для школяров и их семей главный «сюрприз» нового закона – введение обязательной школьной формы. – Люди просто отвыкли от этого. Я думаю, что со временем нормально станет. Никто ведь не спорит надо ходить по пешеходному переходу или нет – это закон и все его исполняют. Также будет со школьной формой, – уверен Дмитрий Егоров. – Жалоб от родителей на то, что форму заставляют покупать в конкретном магазине, что есть коррупционная составляющая, не поступало.
Все будет. Пусть, не сразу… На закупку новых учебников Серову выделено порядка 5 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. Однако, пока не все учебные пособия нашли адресатов – поставка учебников продолжается. – Большой объем учебной литературы из федерального перечня приходится на издательство «Просвещение», поэтому возникла задержка в поставке. Просим родителей учебники не покупать – до конца сентября все поступит в полном объеме, – пообещала Людмила Гратволь, ведущий специалист по аттестации обучающихся управления образования Серовского городского округа. Учебниками детей школа обеспечит, а вот необходимые к ним рабочие тетради или контурные карты – родители должны будут приобрести на свои деньги.
Спорта много не бывает На финальной стадии находится разработка Положения о Спартакиаде образовательных учреждений. В соревновательную программу попадут 14 видов спорта: восемь обязательных и шесть – на выбор школ. Особое внимание будет уделено таким видам, как плавание и теннис.
Школы старые – «фишки» новые Прогуливать уроки детворе из школы №27 в новом учебном году будет сложновато. На входе в образовательное учреждение установлены турникеты, пройдя через которые ребенок автоматически отправляет СМС-сообщение своим родителям: «пришел»/«ушел». Цена неподкупного аппарата 238 тысяч рублей. Примеру, возможно, скоро последуют и другие школы, правда, для установки турникета нужно иметь достаточно места.
Фото: www.sch14.ru Фото: www.sch14.ru

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных