Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове может закрыться кабинет медицинского освидетельствования?

Вопрос «О работе токсикологической лаборатории в 2016 году» стоял на повестке антинаркотической комиссии, заседание которой прошло в минувшую пятницу, 1 июля.
– В филиале психиатрической больницы, в том числе усилиями нашей комиссии, при поддержке заместителя председателя правительства и министра здравоохранения, тогда Белявского Аркадия Романовича, при поддержке губернатора,  была приобретена лаборатория. Она начала свою работу не так давно. Мы все ждали каких-то больших успехов и прорывов. Как оказалось, здесь не все так однозначно, – подняла неприятную для многих тему Елена Бердникова, глава Серовского городского округа и председатель антинаркотической комиссии.
Алексей Кулаков, заведующий диспансерным отделением ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница» филиала «Северная психиатрическая больница», доложил присутствующим  показатели работы кабинета медицинского освидетельствования:
Алексей Кулаков не скрывает возможного закрытия кабинета медицинского освидетельствования по итогам работы за 2016 год. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Алексей Кулаков не скрывает возможного закрытия кабинета медицинского освидетельствования по итогам работы за 2016 год. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". – Я хотел бы заострить внимание не только на работе лаборатории, а в целом на работе кабинета медицинского освидетельствования, который работает в круглосуточном режиме. Я провел анализ работы кабинета за последние 3 года (первое полугодие 2014, 2015, 2016 года). Если брать в сравнении с 2014 годом, у нас количество освидетельствований снизилось на 38 %, по сравнению с 2015 годом – на 9 %. Всего за 6 месяцев 2016 года было проведено 122 освидетельствования. За май в химико-токсикологической лаборатории было проведено 34 исследования, вместо 58, что составляет всего 58,6 % от плана, от той квоты, что выделена на проведение анализов. За июнь было направлено на освидетельствование 30 человек, из них на определение наркотиков – всего 4 человека. Все эти цифры говорят о том, что у нас недостаточно ведется работа по профилактике распространения наркотических веществ, по выявлению лиц, находящихся в состоянии опьянения. Идет резкое снижение, и мы просто скатываемся к нулю.
Алексей Васильевич не исключил того, что по итогам работы химико-токсикологической лаборатории в 2016 году, содержание кабинета медицинского освидетельствования будет признано не рентабельным и он будет закрыт.
– На сегодняшний день он содержится за счет средств больницы, за счет ставок врачебных и сестринских отделенческих. А нагрузки нет. Для круглосуточного поста медицинского освидетельствования необходимо проведение 3 тысяч медицинских освидетельствований в год, – пояснил ситуацию Алексей Кулаков. – За 2015 год у нас в кабинете было проведено 1893 освидетельствования, а по итогам первого полугодия этого года – хорошо если к концу года выйдем на 800 освидетельствований. Все кричали, что лаборатория необходима, добивались ее всякими путями. И врача проучили, и дорогостоящее оборудование приобрели, в том числе за счет средств больницы. А в конечном итоге спросом лаборатория не пользуется.
Елена Бердникова, изучив анализ работы химико-токсикологической лаборатории, сказала, что правоохранительные органы в Серове не работают. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Елена Бердникова, изучив анализ работы химико-токсикологической лаборатории, сказала, что правоохранительные органы в Серове "не работают". Фото: Константин Бобылев, "Глобус". После доклада зава психиатрической больницы, слово вновь взяла Елена Бердника и «прошлась» по работе правоохранительных органов.
– Цифры, которые сейчас были названы, в сравнении с теми населенными пунктами и городами, которые обслуживает наша лаборатория просто «вопят» о том, что у нас абсолютно не работают правоохранительные органы по доставлению лиц в неадекватном состоянии на освидетельствование, что на алкогольное, что на наркотическое, – в качестве примера хорошей работы в данном направлении Елена Владимировна привела соседние города. – Допустим, Краснотурьинск в 2 раза превышает план – 355 человек на освидетельствование доставлено. Небольшой Волчанск тоже не стесняет себя и практически 400 человек за 2016 год привез сюда. Это говорит о том, что, к сожалению, был полностью прикрыт сотрудниками службы Управления наркоконтроля, которые в соответствии с указом президента прекратили свою работу и перестали направлять лиц на освидетельствование. А полиция вовремя эту работу никак не подхватила. Я уверяю вас, что на улицах лиц в неадекватном состоянии находится ничуть не меньше, чем в Краснотурьинске и не мне вам об этом рассказывать. Я считаю, что работа, что в мае, что в июне, упущена на 100 процентов!
На выпад Елена Бердниковой ответил заместитель начальника полиции по оперативной работает Марат Явлуев.
– Произошла реорганизация, сейчас мы это направление возьмем на особый контроль. Лабораторию загрузим в полном объеме. Сейчас у нас сотрудники в штат вошли, стали выполнять обязанности госнаркоконтроля. У нас по линии пока закреплено только 8 человек. И я считаю, что мы с задачей справимся – лабораторию в полном объеме загрузим. Комплексным силам полиции задача поставлена по выявлению лиц и, думаю, к концу года показатели все превысим, – заверил главу Марат Мотыуллович.
Елена Бердникова попросила этот момент отметить в протоколе заседания комиссии и пообещала поднять его на итоговом за полугодие совещании.
– Я очень надеюсь на это. Уже не энтузиазма, ни сил, ни средств не хватает. Я вот смотрю по анализу – ГИБДД ничуть не усилилось в этом направлении работы. Если раньше по 120 человек направляли за полугодие, то в этом году и 50 человек нет. Обращаюсь к вам как к ответственному по этому направлению работы и прошу обязательно это отметить в протоколе. И на совещании, которое будет по итогам первого полугодия, обязательно обозначу эту проблему перед руководством, – резюмировала Елена Владимировна.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных