Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове может вырасти налог на имущество физических лиц

В Серове может вырасти налог на имущество физических лиц
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Серове налоговая база в отношении объектов недвижимости определяется, исходя из их кадастровой стоимости. Это касается жилых домов, квартир, комнат, объектов незавершенного строительства (только для жилых домов - ред.), хозяйственных строений и других объектов.

На заседании депутатской комиссии по бюджету, которое прошло 17 октября, Комитет экономики администрации Серовского городского округа предложил депутатам применить при расчете налога на имущество физических лиц максимальную ставку.
По словам председателя комитета экономики Ларисы Романовой, за 9 месяцев 2019 года, поступления по указанному налогу составили 13,2 миллиона рублей. Это составляет всего 30% от годового плана. При применении предложенной ставки - 0,3% - поступления в бюджет по данному виду налогов составят 36,5 миллионов рублей. Как говорят специалисты, даже при применении максимальной ставки потенциальная сумма налога, которую смогут собрать в 2020 году будет меньше фактических поступлений 2018 года. 
Анализ показывает, что другие территории при исчислении налога от кадастровой стоимости объектов всегда применяют максимальные ставки при расчете налога. А причины падения налоговой базы, по словам Ларисы Романовой, заключаются в том, что при расчете налога, исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, ставки налога доходили до 0,5%. По ряду объектов инвентаризационная стоимость превышала кадастровую. Фигурировали и иные причины... 
Выслушав доклад председателя комитета экономики, депутаты от бюджетной комиссии перешли к обсуждению вопроса. Валерий Болотов озвучил, что при применении предложенных ставок у кого-то налог фактически увеличится, а у других - уменьшится. Как пояснила Лариса Романова, одинакового увеличения по собственникам не произойдет.
К обсуждению подключился депутат-финансист Дмитрий Попенов
- Вы просто посчитали примеры по таким параметрам, что, в принципе, существенного увеличения не произойдет. А там, где реально поменяется, тут ни одного примера я не вижу, - заявил Дмитрий Валентинович. 
- Здесь все посчитано так, что все уменьшится. Предположим, новый дом, построенный в центре города... Да не в центре даже... Сколько у тебя квадратов? - спросил у Дмитрия Попенова заместитель председателя Думы Александр Якимов.
- 150. 

- Сегодня платится одна сумма, а так сколько будет платить?
- Там ведь кадастровая стоимость будет современная, - отметил Валерий Болотов
- То есть, как люди будут налог платить? Те, которые всю жизнь этот дом строили, а сейчас будут налог платить раз в пять больше, - говорил Якимов
- Я вижу вокруг люди строят и многие строят из последнего. Они вкладывают все, а потом еще и налог платить. Все, что они могли "пробухать", могли вложить в этот налог, - пошутил Попенов
Парламентарии требовали примеров. Александр Якимов попросил Ларису Романову просчитать стоимость налога на примере своего жилья.
- У меня нет 150 квадратов, - сказала депутатам Романова
- Ну, новая квартира, у нее кадастровая стоимость все равно будет не 500 тысяч, - говорил Попенов.
- Понимаете, мы смотрим по этим расчетам. Кто-то платил по 300 рублей, будет платить по 100. А у кого-то кадастровая стоимость жилья стала выше и получается, что он платил 5 тысяч, а будет платить 15, - говорил Якимов
- Вопрос не праздный, это уже было, - резюмировал Попенов
Александр Якимов резюмировал: есть понимание, что местный бюджет теряет в деньгах, но не скажется ли погоня за увеличением сборов на гражданах отрицательным образом? Александр Николаевич напомнил про земельный налог: из-за исчисления, согласно кадастровой стоимости земли, некоторые организации и предприятия получили налог в 6-7 раз выше предыдущих начислений. В теории новый порядок расчетов налога может задеть граждан, которые получили новое жилье вместо ветхого и аварийного. Кадастровая стоимость нового жилья будет выше, следовательно выше будет и налог за владение им. Комитет экономики не был готов ответить на эти вопросы депутатов...         
Депутат Анна Юсупова отметила, что кадастровая стоимость жилья может разнится от случая к случаю. Одна квартира может стоить 550 тысяч, стоимость второй может превышать миллион. Стоимость может разнится, например, в зависимости от момента ее приобретения в собственность. 
Бюджетная комиссия вынесла вопрос на обсуждение Думы.              
                     
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных