Серов
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Серове магазин самообслуживания отказывается отпускать товар покупателям менее чем на 200 рублей

В магазине-складе "Светофор", что на Первом разъезде, гражданам "рекомендуют" совершать покупки на минимальную сумму в 200 рублей. - Я периодически захожу в "Светофор" за покупками. Вчера заглянул, взял товару на 90 с копейками рублей. А на кассе мне его не отбили. Сказали, что минимальный чек - 200 рублей. На меньшую сумму ничего не продадут. Ну я расплатился и ушел. Ругаться и пререкаться не стал, мне нервы дороже. А потом подумал, законно ли это вообще? - рассказывает серовчанин Павел, позвонивший в "Глобус" и рассказавший о "минимальном входном билете для покупателей". Уведомление, что приобретения на меньшую сумму не рассматриваются, висит на двери входной группы магазина, а затем и несколько раз дублируется в торговом зале. Выглядят они следующим образом: Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Кассир на вопрос, к чему подобные рекомендации, ответила, что это вовсе не рекомендация, а суровые реалии мелкооптового обслуживания населения в отдельно взятом трейдере. Причина не оглашается, однако, по словам кассира покупки на меньшую сумму попросту не "проходят по кассе".
 - А если я приобрету товар на сумму в 199 рублей, вы мне его все равно не отобьете? - цепляюсь я за последнюю надежду. - Нет, нужно чтобы сумма покупки начиналась от двухсот рублей, - ответствовала кассир.
По факту увиденного "Глобус" готовит запросы в профильные органы государственного контроля. Известно, что в Свердловской области подобные "антикризисные меры", предпринимаемые сетью "Светофор", ранее уже имели место быть. Например, несколько дней назад на установление минимальной цены покупки жаловались жители Туринска. В местном отделе Роспотребнадзора говорят, что в курсе ситуации: пару-тройку дней назад сюда поступила официальная жалоба потребителя.
    - Мы начали проверку. Информация о недовольстве покупателей есть и в книге жалоб и предложений. Руководство компании, по нашим данным, находится в Екатеринбурге, вопросы о введении размера минимальной покупки будут адресованы туда. Результаты проверки будут известны примерно через месяц, - говорит Наталья Богомолова, главный специалист - эксперт отдела по защите прав потребителей серовского Ропотребнадзора.
Получить комментарий сети "Светофор" пока не удалось - на официальном сайте сети мы не нашли контактов пресс-службы. Готовы предоставить слово компании. К теме вернемся.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных