Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

В Серове лыжники закрыли спортивный сезон

Последняя в этом спортивном году лыжная гонка в Серове состоялась 25 марта в районе Крутого Лога. В третий раз в этом сезоне на стартовой поляне в районе Крутого Лога проводились лыжные гонки. Они были приурочены к закрытию зимнего сезона в нашем городе и посвящены памяти бывшего директора ДЮСШ В. И. Силенко. Также в рамках этих состязаний прошел 4 этап Кубка северных городов. . Недалеко от стартовой поляны на столике медали и памятные кубки ждали своих владельцев. Фото Натальи Вотяковой.
Погода в этот день выдалась весенне-северная: с неба светило солнышко, а на земле народ ежился от порывов холодного пронизывающего ветра. Было жалко смотреть на худеньких поджарых лыжников в обтягивающих комбинезонах и тонких капюшонах под шапочками, но ребятам зимняя погода привычна. Они, похоже, не особо обращали внимание на температуру на улице.
Председатель спорткомитета администрации СГО А. Горбунов оценил гонку: "Погода сегодня «лыжная»: небольшой мороз, солнечно. Рельеф трассы интересный, в меру сложный. Спортсмены на дистанции могут показать все свое мастерство, побороться". Фото Натальи Вотяковой.
Более 200 спортсменов разного возраста из Североуральска, Карпинска, Краснотурьинска, Волчанска, Верхотурья, Новой Ляли и Серова вышли на лыжню в этот день. Им предстояло преодолеть дистанцию от 2 до 10 км (в зависимости от возраста).  
За ними стартовали спортсмены постарше.   Немногочисленные зрители, а это были в основном родители, родственники или знакомые спортсменов, передвигались по небольшому пяточку: то к месту старта, то к финишному створу, то к костру, возле которого поили горячим чаем. Чаепитие, как и на всех предыдущих последних состязаниях, организовали спортсмены из турклуба «Конжак». Финишировавшим спортсменам по микрофону напоминали о том, чтобы не забывали получить шоколадку. Эта добрая традиция – отмечать сладким призом каждого участника состязаний – закрепилась в Серове в этом сезоне. И наши гости уже привыкли к ней. Игорь Дубовиков, зам. председателя комитета по спорту и молодежной политике администрации Краснотурьинска и Станислав Колупаев, председатель федерации лыжных гонок этого же города и один из организаторов Кубка северных городов, поделились впечатлениями: – Мы бы поставили твердую и жирную «пятерку» организаторам этой гонки. При достаточно прохладной погоде участников и зрителей не заставили мерзнуть. Все прошло оперативно, организованно. Дистанция очень интересная, со сложными подъемами и крутыми спусками. Для спортсменов это здорово.   62-летняя Вера Анкудинова, победительница в гонке на 3 км среди спортсменок старше 60 лет :Катаюсь на лыжах с 10 лет. Около 40 лет отработала на механическом заводе, постоянно участвовала в заводских и городских лыжных соревнованиях. Сейчас каждую зиму выхожу в лес на лыжные прогулки. Вчера на лыжной базе «Снежинка» была такая же гонка. Заняла там в своем возрасте тоже первое место. Летом бегаю кроссы. Все это идет только на пользу моему здоровью.Жалко, что нынешняя молодежь занимается спортом не так массово, как было в наше время. Перед награждением победителей и призеров соревнований многие малыши фотографировались на память на пьедестале. Призерами гонки памяти В. И. Силенко и состязания на Кубок северных городов по лыжным гонкам стали 15 серовских лыжников. Победителями стали: Альбина Гимадеева (возрастная группа девочек 13-14 лет, дистанция 3 км), Вероника Попова (15-16 лет, 5 км), Альфира Плеханова (50-59 лет, 3 км), Вера Анкудинова (60 лет и старше, 3 км), Толя Резвых (13-14 лет, 5 км), Алексей Огольцов (15-16 лет, 10 км), Илья Науменко (18-29 лет, 10 км) и Дмитрий Калугин (40-49 лет, 5 км). Вторые места у Кати Наумовой (до 12 лет, 2 км), Даши Борисовой (13-14 лет, 3 км), Анны Усатовой (18-29 лет, 5 км), Саши Благодира (13-14 лет, 5 км) и Валерия Скворцова (60 лет и старше, 5 км). Третьими были Андрей Алексеенко (30-39 лет, 10 км) и Олег Баскаков (60 лет и старше, 5 км). Заключительный, 5 этап Кубка северных городов по лыжным гонкам прошел в Североуральске 1 апреля.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных