Серов
9 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Председатель КРК Серова прокомментировала результаты проверки о выплатах Поташному

11 октября "Глобус" написал о нынешнем руководителе аппарата администрации Серовского городского округа Павле Поташном, который за 2016 год, будучи заместителем руководителя Управления гражданской защиты, получил зарплату, эквивалентную 71-му должностному окладу.

29616058586_2e80bab964_k.jpg

Это выявила проверка Контрольно-ревизионной комиссии Серовского городского округа.
В документе, подготовленном КРК по результатам проверки, отмечено, что в 2016 году общий объем заработной платы Павла Поташного составил 1 миллион 306 тысяч рублей, в то время как его тогдашний начальник Юрий Герасименко заработал немногим более 800 тысяч рублей.
Проверка выявила целый ряд серьезных нарушений бюджетного и бухгалтерского процесса в муниципальном бюджетном учреждении.
Председатель Контрольного органа Людмила Осколкова прокомментировала “Глобусу” результаты проверки расходования средств местного бюджета МБУ "УГЗ".
По словам Людмилы Федоровны, в 2016 году фонд оплаты труда в органах местного самоуправления формировался из 35 окладов в целом. К 12 должностным окладам еще 23 могли быть выплачены в качестве стимулирующих выплат. Кратность, по словам Людмилы Федоровны, считалась, исходя из сложившейся нормы по органам местного самоуправления. Но муниципальное бюджетное учреждение "Управление гражданской защиты" не является органом местного самоуправления. Руководство учреждения вправе формировать фонд оплаты труда, исходя из своих локальных Положений об оплате труда. Так гласит Трудовой кодекс.
- Ему не выплачивали 71 оклад. Нужно понимать, что в отчете мы написали не это. Он получил за год определенную сумму и в окладах она оказалась кратна этой величине. Он не получал сверх того, что заработал. Те же миллион триста тысяч он (Павел Поташный, - прим. “Глобус”) показал в доходах, - отметила Людмила Осколкова.

По словам председателя Контрольно-ревизионной комиссии, в данном случае речи о возврате в местный бюджет денежных средств, выплаченных Павлу Поташному, не может идти. Но в 2018 году с Управления гражданской защиты были дважды сняты некоторые расходы. Дело в том, что, по словам Людмилы Федоровны, ни одно бюджетное учреждение не имеет права выходить за нормативы, которые утверждает главный распорядитель бюджетных средств. Поэтому сегодня проект бюджета 2019 года сформирован в рамках нормативов - с сокращением расходов практически на 2 миллиона рублей. Денег лишился, в том числе, фонд оплаты труда.
- При инвентаризации расходов они должны будут уложиться в нормативы, которые мы проверяли у главного распорядителя. Сегодня они уже "на рельсах", "рельсы" - это нормативная база. Мы всегда работаем в этом отношении, но сегодня законодатель не обозначил механизм возврата денег. Эффективнее убирать из сметы расходы, которые посчитаны как неправомерные, неэффективные, не результативные, - отметила Людмила Федоровна.  
Многие учреждения Серова сегодня являются бюджетными и автономными. Казенных только два - “Управление капитального строительства” и “Центр развития МОУ”. По словам председателя Контрольного органа, бюджетные и автономные учреждения - “достаточно самостоятельны”. Их можно проверять и регулировать на предварительном этапе,когда утверждается норматив. Или когда идет отчет о выполнении муниципальных услуг.             
                   


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных