Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове капитальные ремонты одновременно ведутся в нескольких многоквартирных домах. Счастье привалило не всем...

Не повезло... Еще 19 июня жильцы дома № 26 по улице Железнодорожников обратились в свою управляющую компанию. «Рассмотрите нашу просьбу о ремонте дома. Отнеситесь к нашему заявлению со всей ответственностью, т. к. за обслуживание дома и за капитальный ремонт мы платим исправно». В заявлении собственники перечислили список необходимых, по их мнению, работ. Отремонтировать фасад и крыльцо, вычистить и продезинфицировать многократно затапливаемый подвал, прочистить воздуховоды и, самое главное, актуальное и насущное – проверить внутридомовые и прилегающие к дому коммунальные сети на наличие утечек. А они, уверены жильцы, есть. И более того. На протяжение долгого времени негативно влияют на фундамент дома.
– Фасад весь мокрый, грибок пошел. Фундамент ведь размокнет, дом страдает, у людей на первом этаже уже обои от стен из-за сырости отходят, – рассказывает Нина Романенко, жительница дома № 26.
Ответа на письменное обращение в свою управляющую компанию жильцы (под письмом подписались жильцы 14 квартир четырехэтажного дома) не получили до сих пор. Более того, авторы обращения уверены, что руководство УК «ЖКХ-Серов» игнорирует и избегает их: на каждый звонок секретарь обещает соединить, но то связь прерывается, то директора не оказывается на месте...
– Откуда вода идет – известно, пусть только устранят ее! Прямо перед нашим домом дорога, вода из-под асфальта идет, там выемка на пешеходной дорожке, вот эта яма полностью заполнена водой. Фундамент сырой, его же зимой рвать начнет! – беспечностью коммунальщиков возмущена Галина Вахмянина, также проживающая в «подмоченном» доме по улице Железнодорожников.
Кроме «ЖКХ-Серов», в чьем управлении находится дом, женщины обратились еще в ряд инстанций. В жилищной инспекции ответили, что помочь не могут – не их компетенция. В «Водоканале» женщин заподозрили как минимум в преувеличении и искажении действительности, и заверили, что утечек там нет. На обращение в администрацию города пришел письменный ответ за подписью первого заместителя администрации Вячеслава Семакова: подвал топит, потому что ливневая канализация вышла из строя.
– Муниципальному предприятию «Серовавтодор» было дано задание до 10 августа восстановить работоспособность ливневки. После этого состоится совместное обследование специалистами ООО «Городской водопровод» и ООО «УК «ЖКХ-Серов» для выявления утечки и скорейшей ее ликвидации, – на письменный запрос редакции сообщил Андрей Царегородцев, председатель комитета ЭТС и ЖКХ.
Андрей Андреевич сообщил также, что с начала года «Водопровод» выявил и устранил около 40 крупных аварий на инженерных сетях водоснабжения – это без учета мелких утечек, которые устранялись без производственных отключений. По словам жительниц, все-таки привлекших к своему дому внимание, комиссия действительно приезжала 20 августа. За пару дней до этого рабочие начали чистить ливневую канализацию, правда, на месте, проводя обследование, специалисты УК и Горводоканала согласились, что проблема не в ней. Обещали подумать, как найти и устранить утечку, находящуюся, вероятно, под оживленной проезжей частью. Два месяца потребовалось коммунальщикам для того, чтобы обратить внимание на жалобы жильцов. Сколько времени им потребуется на выяснение причин и устранение утечки — пока неизвестно. Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус» Два месяца потребовалось коммунальщикам для того, чтобы обратить внимание на жалобы жильцов. Сколько времени им потребуется на выяснение причин и устранение утечки — пока неизвестно.
Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус»

IMG0646

IMG0638

  Повезло! Капитальные ремонты жилого фонда в Серове проводятся. В том числе при материальной поддержке области и федерации. В адресную программу на 2013 год заявлялись 28 домов, но попали только 16. В числе счастливчиков: дома №№ 38, 43, 44, 45, 47, 48, 50, 57, 58, 60, 62 на проспекте Серова, три дома, расположенные на улице Братская – №20, №22 и №23 и дома №14 и №18 по ул. Февральской Революции. Из этого перечня только 4 дома ранее подвергались капитальным ремонтам, это при том, что самому молодому из зданий – 51 год. Есть и довоенные долгожители: четырнадцатый дом по Февральской Революции, например, был построен в 1930 году... Капитальный ремонт в его деревянных, 83-летних стенах, ни разу не проводился. Всего на ремонт шестнадцати двухэтажек запланировано потратить почти 48 млн рублей. 15 из них выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ, 18 – область. По 7 «с хвостиком» вложиться должны муниципалитет и ТСЖ, кооперативы или собственники помещений – т. е. жители. В среднем доля жителей каждого дома составляет 450 тысяч. В рамках адресной программы срок окончания всех работ значится декабрь этого года. Ремонтируются в Серове и те дома, что в программу федерального и областного софинансирования не попали и даже не заявлялись. Так называемый титульный список капитальных ремонтов по объектам жилищного фонда включает в себя 84 объекта, общая сметная стоимость – почти 13 миллионов рублей. Финансирование на 2013 год предусмотрено в размере 11 миллионов 904 тысячи казенных рублей. За 7 месяцев на ремонт муниципального жилищного фонда было потрачено более 5 миллионов: отремонтированы 10 кровель, на 17 объектах выполнены общестроительные работы, заменены два котла  и две газовые плиты, отремонтирована 1 печь и на 10 объектах проведен газ. Еще в июле был размещен заказ на замену окон по трем адресам – контракт так и не был заключен. К 1 сентября должны быть завершены работы по герметизации швов в 6 многоквартирниках, заказ был размещен только 1 августа. За счет населения за 7 месяцев выполнены работы на 5,95 млн рублей. В разных домах, это либо ремонт кровли, либо герметизация и утепление межпанельных швов, установка подвальных дверей, ремонты козырьков и крылец, работы на внутривидовых сетях и установка общедомовых приборов учета. Дома по проспекту Серова дождались ремонта. Некоторые из них ремонтируют в первый раз за полвека. Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус» Дома по проспекту Серова дождались ремонта. Некоторые из них ремонтируют в первый раз за полвека.
Фото: Екатерина Баязитова, «Глобус»

IMG0629


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных