Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В Серове изменилась схема многомандатных избирательных округов. Причина

В Серове изменилась схема многомандатных избирательных округов. Причина
Графическое изображение актуальной схемы многомандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Серовского городского округа. Скриншот: Алексей Пасынков, "Глобус"

Сегодня, 30 ноября, Дума Серовского городского округа проголосовала за утверждение новой схемы многомандатных избирательных округов. 

Председатель городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин объяснил "Глобусу" необходимость внесения изменений в схему округов. В 2017 году численность избирателей в Серовском городском округе составляла 70 761 гражданин. По состоянию на 1 июля 2021 года, численность избирателей сократилась до 66 447 граждан - уменьшение составило 4314 человек.
Согласно требованиям №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если по состоянию на 1 июля года, предшествующего году проведения основных выборов депутатов местной Думы, будет установлено отклонение от средней нормы представительства избирателей, превышающее 20%, то Дума должна внести изменения в действующую схему избирательных округов. Сделать это нужно не менее чем за 9 месяцев до дня голосования. 
Сейчас количество избирателей в избирательных округах составило: 
Округ №1: 13 499 (-651)
Округ №2: 13 067 (-1083)
Округ №3: 12 970 (-1180)
Округ №4: 13 096 (-1054)
Округ №5: 13 815 (-335) 
Пятый округ единственный не вышел за установленные пределы в 20%. 
Константин Воронин: "Выписываются из квартир и на учет затем нигде не встают". Фото:

- Мы сделали анализ причин того, почему уменьшилось количество избирателей. Дело не столько в естественной убыли населения. Она есть, но дает не такую большую динамику. Чаще люди выписываются из квартир и на учет затем нигде не встают. Например, купили квартиру и не прописываются, экономят на коммунальных услугах. В 2018 году мы делали анализ и у нас таких граждан по Серову было около 5 тысяч человек. Сюда же добавляются люди с временной регистрацией, те, кто живут в общежитиях, мы их тоже не видим. Как показывает перепись населения, людей очень много не регистрируется, а данные мы получаем только из УФМС, - прокомментировал Константин Воронин.  
Также Константин Михайлович сообщил, что сейчас существует тренд, когда граждане регистрируются в частном секторе - количество избирателей, прописанных в частных домах, растет. 
Также, отметил Воронин, в Серовском городском округе с 2017 года перестали функционировать три избирательные комиссии - поселков Боровой, Черноярка и Красный Яр. Там осталось мало жителей. Продолжают работу 57 участковых избирательных комиссий.   

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных