Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

В Серове идет оперативно-профилактическая операция «Подросток»

В Серове идет оперативно-профилактическая операция «Подросток»
В проведении мероприятий ежедневно принимают участие 30 сотрудников серовского ОВД. Фото: Александр Сударев, архив "Вечернего Краснотурьинска"

В соответствии с приказом ГУ МВД России по Свердловской области с 12 июля на территории области проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» под условным названием «Беглец», который направлен на профилактику самовольных уходов несовершеннолетних из семьи, учреждений государственного воспитания и детских оздоровительных учреждений.

В целом же, как отметили в полиции Серова, операция направлена на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на профилактику групповой и повторной подростковой преступности, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, на выявление безнадзорных и беспризорных детей, фактов жестокого обращения с ними в семьях (в том числе в замещающих), на выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, лиц, вовлекающих несовершеннолетних в противоправные действия, на профилактику наркомании, алкоголизма в подростковой среде, самовольных уходов из дома, госучреждений.
В проведении мероприятий ежедневно принимают участие 30 сотрудников серовского ОВД - инспекторы по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, сотрудники патрульно-постовой службы, ГИБДД и другие, а также МЧС, представители органов системы профилактики - комиссии по делам несовершеннолетних, управления образования, здравоохранения, социальных служб. 
- Проверено 46 несовершеннолетних, 50 родителей (законных представителей), состоящих на учете, в том числе посещались семьи из категории «группа риска». Проводились беседы, правовое консультирование родителей, подростков, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Марина Рохманийко. - Проверено на сегодня около сотни мест возможного пребывания несовершеннолетних. Это дворовые площадки, подъезды жилых домов, чердаки, подвалы, стройки, заброшенные здания, общественный транспорт, вокзалы, торговые точки, скверы, парки, стадионы, загородные лагеря и иные объекты. К административной ответственности привлечены 9 родителей (законных представителей) – в 7 случаях за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Выражалось это в злоупотреблении родителями спиртными напитками, что, естественно, оказывает отрицательное влияние на детей. Родители оставляют детей без присмотра, не уделяют должного внимания, как следствие - дети уходят из дома, бродяжничают, осужденные подростки – нарушают ограничения, установленные судом. Кроме того, родители привлекались к ответственности за правонарушения, совершенные их детьми. Так, к административной ответственности привлечена мама девочки-подростка 2007 года рождения за то, что несовершеннолетняя находилась в состоянии алкогольного опьянения. Один подросток 2005 года рождения привлечен к ответственности за побои. 13 июля 2021 года инспекторами по делам несовершеннолетних выявлено правонарушение, связанное с розничной продажей 15-летнему подростку алкогольной продукции - в торговом объекте поселка Металлургов ему продали пиво. Женщина-реализатор привлечена к административной ответственности по статье 14.16 части 2.1 КоАП РФ. Продавцу грозит немалый штраф.

Мероприятия продолжаются.
Граждане, имеющие какую-либо информацию о совершаемых как в отношении, так и непосредственно подростками правонарушений и преступлений, могут проинформировать об этом дежурную часть МО МВД России «Серовский»: 02 – со стационарного телефона, 102 – с любого оператора мобильной связи, (34385) 9-02-20.


Источник: полиция Серова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных